В украинских судах шанс на оправдательный приговор - 1%

Переглядів: 1317

12 травня 2013 14:59

В украинских судах шанс на оправдательный приговор - 1% фото
В Украине осуждают 99% обвиняемых
Шансы на оправдательный приговор в украинском суде - почти нулевые. Обвиняемых по уголовным делам с вероятностью 99,8 процента приговаривают к заключению.

В прошлом году было освобождено из-под стражи лишь 707 обвиняемых, при этом 185 000 человек были осуждены.

Это статистика самой Государственной судебной администрации, которую приводят украинские СМИ, сообщает Немецкая волна.

На запрос Deutsche Welle с просьбой предоставить обновленную информацию о том, изменилось ли отношение судов к оправдательных приговоров после вступления в силу нового УПК, оставленный в конце апреля, ведомство пока не дало ответа.

Зато правозащитники отмечают, что украинская судебная система слишком неповоротливаи заскорузла, поэтому ожидать каких-то резких изменений в отношении подсудимых не стоит.

"В судебной системе существует традиция, по которой оправдательный приговор-это чрезвычайное событие, на которое обращают внимание все, и судья за это может получить неприятности. Судьи сами признаются, что им легче вынести обвинительный приговор, чем оправдательный, поскольку считается, что они выполнили свои обязанности ", - рассказал Deutsche Welle исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

Правозащитник говорит, что почти все страны бывшего соцлагеря имеют такую ​​же жесткую судебную систему.

При этом в странах Евросоюза судьи оправдывают от 5 до 10%, а в США, в частности в штате Техас, в 50% подсудимых, отмечает Бущенко.

Кроме традиции, есть и еще несколько факторов, по которым украинская система правосудия остается репрессивной. Среди них - коррупция и "цеховая солидарность".

Получить оправдательный приговор в Украине невозможно даже за деньги, а вот попасть в тюрьму за подкуп судей - вполне реально, говорит координатор проектов по мониторингу случаев репрессий и пыток в пенитенциарной системе Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

"Судебная коррупция процветает", - отмечает правозащитник. Также он указывает на то, что следствие, прокуратура и суды связаны между собой, и часто обвинительный акт, который предъявляют человеку следователи, позже "слово в слово копируется" в обвинительный приговор в суде. "Обычно позиция следствия, прокуратуры и суда совпадает. Суд становится на сторону обвинения, то есть прокуратуры, и не слышит позиции защиты", - говорит Диденко.

По его мнению, это происходит из-за того, что от правоохранителей требуют показателей раскрываемости преступлений, а от судей - статистику эффективности работы, поэтому они поддерживают друг друга, ведь именно от показателей и статистики зависит их оплата труда и продвижение по службе.

Координатор написания альтернативного отчета Украины о правах человека для ООН Максим Щербатюк также уверен, что прежде всего нужны изменения в системе прокуратуры и следствия.

"Правоохранители должны понять, что важно не просто осудить, а доказать вину человека", - сказал Щербатюк Deutsche Welle.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: