В Египте возобновили суд над Мубараком

Переглядів: 1071

11 травня 2013 14:08

В Египте возобновили суд над Мубараком фото
На фото: Хосни Мубарака
В субботу, 11 мая, в Каире возобновляются судебные слушания по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели сотен демонстрантов.

Изначально планировалось, что повторные слушания должны были начаться 13 апреля 2013 года, однако это заседание длилось лишь несколько минут, поскольку судья Мустафа Хасан Абдаллах взял самоотвод и объявил о переводе дела в апелляционный суд Каира.

В октябре 2012 года тот же судья вынес оправдательный приговор по так называемому делу о Битве на верблюдах, фигурантами которого были представители режима Мубарака. Они обвинялись в том, что послали вооруженных людей на верблюдах и лошадях для разгона антиправительственных демонстраций в 2011 году.

Это решение суда встретило критику со стороны пришедшего к власти после Мубарака исламистского движения Братья-мусульмане.

"Оправдание коррумпированных и криминальных фигур эры Мубарака подтверждает, что революция не завершена и подчеркивает неправильное функционирование судебной системы", - заявил ранее пресс-секретарь Партии свободы и справедливости, представляющей Братьев-мусульман Мурад Али.

Напомним, в отношении Мубарака возбудили новое уголовное дело. В прокуратуре полагают, что он использовал не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце. Как сообщается, бывшего руководителя страны подозревают в хищении из бюджета около 160 миллионов долларов США.

Источник:korrespondent.net ("Интерфакс")


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: