В Херсонской области выявлена зараженная свинина

Переглядів: 2681

9 травня 2013 17:36

В Херсонской области выявлена зараженная свинина фото
Свинина была заражена рожей
Работники отдела ветеринарной милиции в Херсонской области в конце минувшей недели выявили на рынке мясо свиней, зараженное рожей.

Как сообщили в Секторе по связям с общественностью УМВД в Херсонской области работники ветмилиции выяснили, что причиной заболевания животных стала полная антисанитария в подсобном хозяйстве, расположенном в Каховском районе. Его владелец ни разу не проводил профилактически лечебные мероприятия, которые бы не допустили возникновения инфекционных болезней у свиней.

Кроме того, подсобное хозяйство не зарегистрировано в официальном порядке. При въезде на территорию не было дезинфицирующего барьера. В помещении, где держали около 90 свиней, было очень грязно, убирали за животными редко. Навоз не вывозился с территории хозяйства. Кроме того, владелец ни разу не проводил лабораторные исследования кормов и воды, которые употребляли животные.

Как пояснил владелец, свиней он разводил не для продажи, а исключительно для питания рабочих, которые работают у него на полях. Сейчас милиционеры проверяют, не попало ли зараженное болезнью мясо на рынки области.

По результатам проверки в отношении руководителя хозяйства составлен административный протокол по ст.170 КУоАП «Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований». Мужчине вручено предписание об устранении выявленных недостатков.
Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации на подсобное хозяйство наложен карантин и разработан план ликвидации инфекционной болезни.

Источник: khersonline.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: