Противники Путина снова прошли по Москве, - СМИ

Переглядів: 1089

7 травня 2013 14:34

Противники Путина снова прошли по Москве, - СМИ фото
Митинг в Москве на минувших выходных (фото - ЕРА)
После митинга в Москве арестовано около 30 активистов и лидеров оппозиции, большинству которых грозят суровые приговоры к тюремному заключению

Митингующие против Кремля, собиравшиеся два последних дня на Болотной площади в центре Москвы, утверждают, что они полны решимости сохранить свое слабеющее движение, несмотря на повсеместное наступление государства, - сказано в материале The Christian Science Monitor.

Около тысячи протестующих прошли маршем до Болотной площади в воскресенье, а в понедельник состоялся гораздо более масштабный митинг: полиция насчитала 8 тыс., организаторы - 30 тыс. человек. Участники собрались на площади, чтобы озвучить многие уже известные антибюрократические и антипутинские лозунги движения, а также потребовать освобождения "политических заключенных", - сказано в материале.

Но отсутствие единства в рядах протестующих, наряду с резко сократившимся за 12 месяцев числом участников, позволяет предположить, что движение серьезно ослабело за год решительных законодательных, социальных и политических перемен, - рассуждает автор.

Радикальный поворот в судьбе российской оппозиции, находящейся ныне на осадном положении, начался на Болотной площади ровно год назад, когда во время мирного митинга накануне инаугурации президента Владимира Путина внезапно начались беспорядки и около 600 человек подверглись задержанию. Исход "Болотного дела" в ближайшие недели многое скажет о том, в каком направлении Россия, скорее всего, пойдет в следующие пять лет, - говорится в статье.

"Эти суды против протестующих следует рассматривать в более широком контексте, в том числе продолжающегося активного наступления на НКО и нового закона, изменяющего определение госизмены", - передает издание мнение замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяны Локшиной. У нее сложилось впечатление, что "власти на самом деле боятся не НКО". "Их беспокоит общественный протест, и одна из целей этих судебных процессов состоит в том, чтобы послать предупреждение, прежде всего молодежи: "Перед тем как выходить на улицы, подумай дважды", - сказала Локшина.

"6 мая 2012 года имела место провокация, которая была умышленно подготовлена и организована", - заявил глава Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Организаторы призвали людей сесть, заблокировав движение других колонн... Я считаю, они собирались использовать силу, принять какие-то агрессивные меры... С другой стороны, я не верю в какой-то более обширный заговор", - приводит мнение Орлова автор.

Однако в 40-страничном докладе, подготовленном независимой комиссией, состоящей из общественных деятелей и правозащитников, делается вывод, что полиция спровоцировала насилие, сконцентрировав силы и образовав "бутылочное горлышко", зажавшее хлынувшие на Болотную площадь толпы людей, - отмечает издание.

"В докладе также приводятся сведения, включая фото- и видеоматериалы, о группе "людей в масках", которые свободно прошли через ряды полиции, но оказались в объективе камер, выкрикивая экстремистские лозунги, толкая полицейских и митингующих и кидая что-то в офицеров полиции", - говорится в статье. "Однако ни один из этих провокаторов не оказался среди задержанных", - сказал один из авторов доклада, известный правозащитник Валерий Борщев.

По материалам InoPressa.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: