В Запорожской епархии появились первые оглашенные

Переглядів: 1296

6 травня 2013 15:59

В Запорожской епархии появились первые оглашенные фото
Крещение взрослого человека в наше время - явление довольно распространенное.
4 апреля, в Великую Субботу, архиепископ Лука по древней традиции совершил Таинство Крещения 19 взрослых христиан в качестве оглашенных.

Таким образом, впервые на территории Украины был возрожден институт оглашенных. По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, «в древней Церкви оглашенными назывались христиане, еще не принявшие крещение, но уже получившие наставление в вере. В отличие от «верных» или уже крещеных христиан, оглашенные не считались духовно возрожденными членами Церкви. При этом они, несомненно, причислялись к христианам, участвовали в определенной части литургии, хотя внешним образом, по выражению свв. отцов, пребывали в преддверии Церкви. С распространением христианства, особенно крещения детей, в Церкви институт оглашенных фактически прекратил существование, но формально, во время Таинства Крещения, над новым членом церкви совершается «Чин оглашения».
Так что реально каждый православный христианин в свое время был оглашенным хотя бы несколько минут, вместо положенных нескольких месяцев.

По мнению священников, потребность в возрождении института оглашения сегодня вновь появилась, так как наряду с крещением младенцев растет число случаев крещения взрослых, воспитанных в реалиях светского общества и имеющих недостаточно полные представления о Православии, но при этом желающих креститься. С целью катехизации - наставления таких людей в православной вере, и приведения их к сознательному принятию Таинства Крещения - и был, по благословению Правящего Запорожского архиерея, в Великом Посту возрожден институт оглашенных. Теперь, если нет на то острой необходимости, в Великом Посту взрослых не крестят, а предлагают им пройти катехизаторские беседы, после которых над ними совершается «Чин оглашения» и они могут в течении Великого поста присутствовать на Богослужении как оглашенные, учась не только теоретически постигать веру, но и приобретая навык поста и молитвы».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: