Расписание пасхальных мероприятий в Запорожье

Переглядів: 1879

4 травня 2013 11:03

Расписание пасхальных мероприятий в Запорожье фото
"Пасха на Хортице" поможет весело провести время
В Запорожье, городской праздник "Пасха на Хортице" отметят 6 мая на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь".

Гости праздника смогут поучаствовать в пасхальных народных гуляниях с хороводами и традиционными песнями-«веснянками», ознакомиться с работами народных мастеров, прикоснуться к традиционной украинской культуре, приобщиться к народным промыслам и поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

В рамках праздника состоятся выступления фольклорных и народных коллективов города и области, сообщается на сайте горсовета.

График проведения городского семейного праздника "Пасха на Хортице"

11.00 – Крестный ход от Храма Святого Николая (ул. Песчаная, 8) к историко-культурному комплексу "Запорожская Сечь" (о. Хортица).

12.00 – Пасхальный молебен в церкви на территории историко-культурного комплексу "Запорожская Сечь".

12.15 – Обращение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, представителей областной и городской власти.

12.20 – Освящение пасхальных куличей и угощение участников праздника.

12.30 - 14.00 – Концертно-развлекательная программа на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" при участии ансамбля народной песни и бытового танца "Оксамит", детского образцового хора "Родослав" (г. Энергодар), народного хора "Червона калина"(г. Энергодар) и образцового ансамбля танца "Казачата" Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко ПАТ "Мотор-Сечь"; мастер-класс по народно-бытовому танцу.

11.00 - 15.00 – Выставка работ мастеров областного объединения Национального Союза мастеров народного искусства и Запорожского городского объединения художников "Колорит" на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь".

12.30 - 15.00 – работа творческих мастерских (роспись крашенок, народная игрушка и т.д.) на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь".

11.00 - 12.00 – концертная программа "Весенний веночек" при участии творческих коллективов дворцов культуры "Орбита" и "Титан" (у входа в историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь").

12.30 - 13.30 – концертная программа "Весенний веночек" при участии творческих коллективов дворцов культуры "Орбита" и "Титан" (у входа в историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь").

По информации начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрия Дроздова, 4-5 мая будет организована перевозка жителей города к церквям транспортом общего пользования по утверждённому графику движения.

6 мая запорожцы и гости города, чтобы добраться на праздник "Пасхи на Хортице", могут воспользоваться автобусным маршрутом №50, который проходит через о. Хортицу, осуществив пересадку на автобус данного маршрута на остановке "пр. Металлургов". После окончания праздничного мероприятия вывоз посетителей будет осуществляться автобусами в направлении остановки "пр. Металлургов".

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: