Биометрические технологии идут к нам

Переглядів: 1393

2 травня 2013 20:53

Биометрические технологии идут к нам фото
Статья от Оксаны Гребинской
На днях на глаза попалась информация о том, что российские банки постепенно внедряют системы биометрической идентификации клиентов, причём даже при выдаче кредитов.

Суть в том, что с помощью современного программного оборудования, а также камер, установленных в офисах и точках продаж, включая торговые сети, анализируются биометрические параметры лица и сравниваются с фотографией в паспорте. Что позволяет идентифицировать мошенников еще на этапе принятия решения о выдаче кредитов.

Основная идея, которая лежит в основе идентификации с помощью биометрических параметров, это – безопасность. И, конечно, простота доступа. Ведь биометрические параметры всегда при себе и они у каждого человека уникальны. Японские банки уже сейчас обеспечивают доступ клиента к счету через банкомат путём идентификации его по линиям кровеносных сосудов кисти, а в некоторых американских магазинах можно рассчитаться за покупки проведя процедуру сканирования папиллярных узоров на пальце. В некоторых российских банках проходят бета испытания системы для доступа к счету в банкомате по отпечаткам пальца. Т.е. фактически ключом доступа к счету может служить не карточка и верный пин-код, а уникальный узор на подушечке пальца руки. А это решает проблемы с возможным несанкционированным доступом к счету в случае потери, кражи, дублирования карточки.

Конечно, технологии завоевывают мир. Но любые технологии требуют инвестиций, а главное – отработки на практике. Тем более, что необходимо свести к минимуму риски, которые есть у любой технологии. К примеру, у самой распространённой технологии, которая к тому же является и самой эффективной, есть такие сложности как проблема «грязных рук», в результате которой оборудование теряет чувствительность и возникают проблемы с идентификацией. К этому же результату ведут мелкие порезы, которые меняют рисунок узора на пальце.

Однако, несмотря на то, что нет совершенных технологий, и идет постоянный поиск оптимальных решений в этой области, вопрос точной идентификации, основной целью которой является безопасность, будет основным для финансовых учреждений. Тем более, что, с ростом безналичных платежей в эпоху массового перехода от наличных денег, доступность, а с ней и безопасность доступа к средствам, будут как никогда актуальны для банков. По данным Национального банка Украины, количество безналичных трансакций за первые три месяца этого года составило 41,8% от общего объема (за весь прошлый год - 32,4%). А мае-июне текущего года НБУ утвердит постановление об ограничении суммы для расчетов наличными.

Так, что если новые технологии уже приблизились и реализовываются в странах СНГ, в ближайшее время они придут и к нам.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: