Благодатный огонь доставят в Украину окольными путями

Переглядів: 1634

2 травня 2013 14:55

Благодатный огонь доставят в Украину окольными путями фото
К сожалению, это вынужденные меры
Схождение благодатного огня ожидают в субботу. Толпа в едином порыве ломанется в Храм Гроба Господнего, но всех не пустят – будут штурмовать. Точно известно одно – наша делегация из Лавры получит огонь среди первых.

- Но маршрут огня в этом году будет изменен, - рассказали "Комсомолке" в Украинской православной церкви Московского патриархата. – Раньше его везли прямиком в Киев, но на этот раз все будет иначе.

Итак, лампаду с огнем погрузят на самолет. Это будет специальный чартерный рейс (один из бизнесменов предоставил свой самолет под благие цели) и повезут в Севастополь. Точнее в древний город Херсонес, что на побережье Крыма. Почему туда?

- В этом году отмечаем 1025 лет со дня Крещения Руси, - пояснили в УПЦ МП. - Русь крестилкнязь Владимир. А сам он принял православие в Херсонесе. Сейчас там построен и работает Владимирский собор. В нем пройдут праздничные службы. На них будет присутствовать и Президент Украины.

Потому благодатный огонь и едет в Севастополь. Впрочем самолет приземлится ненадолго. Чуть только священники перенесут частичку огня в свои лампады – и пилот снова запросит вылет. Но с учетом сделанного крюка огонь прибудет не в 19.00, как это было все последние годы, а позже. Говорят, не ранее 21.00. Горожане по традиции могут встретить огонь на Соборной площади.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: