Первомайская демонстрация в исполнении коммунистов

Переглядів: 3279

1 травня 2013 13:58

Первомайская демонстрация в исполнении коммунистов фото
Фоторепортаж Екатерины ДОРОДНОВОЙ
1 мая традиционная демонстрация в Мелитополе состоялась. В отличие от прошлого года, организовывала ее не правящая партия, а оппозиционные к ней на словах и поддерживающие ее в большинстве дел коммунисты.

Пройти от улицы Луначарского до Танка на площади Кирова собрались представители КПУ и горожане, поддерживающие их идеи. Возглавляли колонну самые маленькие – дети на роликах (дань времени, браво организаторам!) в красных галстуках. Далее немногочисленные молодые (но были и они) несли транспарант про комсомол. Большинство демонстрантов составляли пенсионеры, что вполне естественно – это их жизнь.

Мимо борда с призывом бороться за мир, труд и май (любопытно – с кем бороться?) демонстранты пронесли плакаты, флаги, таблички с символикой партии и лозунгами «Вернем страну народу», «Не позволим лишить нас прав, данных Октябрем» и др.

На митинге коммунисты говорили о кризисе в стране и городе, отмечали знаковость того, что Первомай собрал только одну политическую силу, и настаивали на том, что сегодняшняя демонстрация – не столько праздничная, сколько в знак протеста против медицинской реформы, безработицы и ситуации в целом.

- Коммунистическая партия требует отмены медицинской реформы, потому что она не служит простому человеку, - сказала на выступлении лидер городских коммунистов депутат горсовета Елизавета Мамонова. Отметил «непраздничность» собрания и депутат горсовета Максим Зубарев, сравнительно недавно лишившийся работы в одном из коммунальных предприятий.

В День солидарности всех трудящихся коммунисты вспоминали историю, призывали рабочих объединиться для борьбы за свои права и приглашали в свои ряды молодые силы. Был торжественно и символично вручен партийный билет новому члену КПУ.

Особо следует упомянуть индивидуальную табличку одного из манифестантов насчет того, что Сталин не ушел в прошлое, а растворился в будущем. Если это намек на сходные черты в бурной молодости бывшего вождя всех народов и нынешнего нашего – смело! Но более вероятна традиционная ностальгия по сильной руке.

Организаторы заявляли примерное число участников мероприятии в две тысячи, реально было менее двухсот. Отдадим должное работникам ГАИ: они сопроводили манифестантов, но полностью движения не перекрывали. Поскольку народ поехал: кто в Крым, кто в Кирилловку, кто просто на природу. Первомай – гуляем!



Имя:
Ваш комментарий:

Micka
1 травня 2013 г. (14:51)
Оно к тому и шло, что народа будет все меньше и меньше. Люди выбирают отдых, а не пережиток прошлого в виде демонстрации "из-под палки"
О.Иванкевич
1 травня 2013 г. (15:48)
Ну что ж, Михаил, видимо статья требует комментария.1. Что касается Сталина. И Вашего недоумения, по поводу плаката на этой демонстрации, а также слов сказанных мне. Я действительно считаю, что вся ложь, нанесенная на имя Сталина, начиная с памятного 20-го съезда, нашла отображение в мыслях ПРОСТОГО человека. Но так грубо судить  об исторической личности, человеку, претендующему на СОБСТВЕННОЕ и зачастую ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ  мнение несколько не прилично. Попытка судить Сталина, с точки зрения "сферического коня в вакууме", вырывая личность из той эпохи, где он жил, мягко говоря, не профессионально. Более того, все попытки предоставить какие либо "документы и свидетельства" обрываются точно такими же "документами и свидетельствами обратного". Не мне Вам рассказывать о фальсификациях и заангажированности в политике.  Что касается сотрудничества или оппозиции по отношению к  Партии Регионов. Зачастую, голосование депутатов за какое либо решение с ПР, заканчивается криками "оппозиции" - они голосуют с ними!!! И упускается тот факт, что в каждом конкретном случае вопросы разбираются, и если они отвечают требованиям простого человека и хоть как то улучшают его жизнь, то мы не имеем права не голосовать. Есть политические амбиции, а есть здравый смысл и совесть, в конце концов. Вот, к примеру, на последней сессии горсовета, было голосование за назначение нового зам мэра. Я настоял, чтоб наша фракция подала на рассмотрение кандидатуру местного кандидата, который, на мой взгляд, ничем не хуже предложенной кандидатуры. Что нам ответил секретарь горсовета? Но это первый вопрос, а второй - почему Вы и Ваши масс медиа ни слова об этом не сказали? Если говорить далее о этом голосовании, то лично я был против кандидатуры О. Зарейчука, но это отдельный разговор
Johnson
1 травня 2013 г. (18:18)
Кого вы предлагали в замы мэра? И, что ответил вам секретарь горсовета?
О.Иванкевич
1 травня 2013 г. (19:13)
Комментарий удален
Johnson
1 травня 2013 г. (21:06)
Какая часть и отрезок времени?
О.Иванкевич
1 травня 2013 г. (23:41)
Часть 1  8мин10сек
Johnson
2 травня 2013 г. (07:08)
Кто-то из чиновников говорил, что город ломают через колено. Не фига, город вполне эластично принимает согнутое положение.
О.Иванкевич
1 травня 2013 г. (15:54)
Что касается количества народа. Возможно, стоит спросить у нашей власти, с какой целью они усиленно кричали на каждом углу, что демонстрации не будет, и вводили горожан в заблуждение. И как мне сказали, ТВМ возглавляемая Вашим личным другом В.Коротуном в этом также участвовало. С этим мы  разбираться будем отдельно. И если это правда, то могу сказать, что начинать свою трудовую деятельность на посту директора муниципального телевидения со лжи, не достойно. А как Вы считаете?
Micka
1 травня 2013 г. (16:28)
Так ну пришли в этот раз те, кому захотелось, а не те, кого пригнали туда, сказав, что вычтут из зарплаты или попадут в немилость начальства.
В этом есть свой положительный момент, что люди могли выбрать: идти или нет.
bavarez
2 травня 2013 г. (11:00)
То ли дело в Германии. В Берлине и Гамбурге разбили несколько витрин, сожгли пару автомобилей. А всего-то требовали повышения  зарплат на 5,5% , а работодатели соглашались на 3,7%. Ну и стандартное :"Наци вон!". 
Kopakec
3 травня 2013 г. (11:15)
Стыдно не знать историю. Первомай это совсем не коммунистический праздник, да и не праздник это вовсе, а день солидарности рабочих по всему миру. Пока у нас в Украине поливают все друг друга дерьмецом, во всём мире рабочие выступают за свои права. Позор всем политическим силам Украины которые не поддержали рабочих в этот день, это показывает их отношение к простым людям и хвала коммунистам, которые не смотря на то что они находятся в меньшинстве, всё равно напоминают о том что в жизни есть и другие ценности. Печально видеть как деградировали люди всего за каких-то 20 лет. Воспитывая "квалифицированного потребителя" СМИ убивают в людях понимание того что происходит на самом деле. 
Теперь пару слов насчёт Сталина. Всё можно уложить в одном предложении: "То что было построено при Сталине разворовывают до сих пор." Так что включайте СВОИ мозги, а не надейтесь на всякие политические силы, только сами люди могут изменить ситуацию и пока вы сидите, засунув как страусы головы в песок, политическая олигархия успешно разворовывает наше наслежие.

Схожі новини: