Лечение с помощью стволовых клеток: бессмертие в Украине уже близко?

Переглядів: 1468

26 квітня 2013 20:40

Лечение с помощью стволовых клеток: бессмертие в Украине уже близко? фото
Украинские ученые не отстают от коллег
Украинские медики первыми на территории СНГ получили официальное право проводить операции, применяя стволовые клетки человека.

Главврач киевского Института клеточной терапии рассказал о возможностях полной реабилитации некогда безнадежных больных и поголовном продлении жизни на десятки, сотни лет, а также осторожно заявляет о рецепте вечной жизни.

"Вам повезло, вы молоды и можете все это застать. Клетки кожи уже квадратными метрами выращиваются. Выращены клапаны искусственного сердца. Речь уже идет об объемном выращивании печени. Если этот биологический принтер заработает, то фактически запустится система создания органов, а это уже шаг к бессмертию", - заявил Гладких.

На пути к бессмертию украинские врачи пять лет участвовали в клинических испытаниях, которые дали чудотворные результаты. И вот впервые на территории СНГ с нынешней весны Минздрав Украины разрешил национальным клиникам массовое использование стволовых клеток в борьбе с тяжелыми патологиями. "Клеточная терапия показана тем больным, которым фармакологически никакого успеха добиться не удалось. Это самые тяжелые пациенты", - пояснил Гладких.

Таким образом, пишет журнал, Украина стала первой страной в СНГ, где клеточная терапия получила официальную рекомендацию для клинических применений. Более того, если в Украине клеточная терапия уже применяется, то в большинстве стран Европы такие методики только проходят фазу экспериментов, говорят специалисты.

"Украина утверждается сегодня в ведущей роли. Это ее место в авангарде регенеративной медицины будет способствовать укреплению качества и надежности украинской медицины и станет в дальнейшем мощным усилителем для развития потенциала ее медицинского сообщества", - заявил о достижениях украинских специалистов профессор Лейпцигского университета, а также Университета в Пусане Августинус Бадер.

Клеточно-терапевтический бум в стране произвел фурор на внутреннем биотехнологическом рынке. В Украине сразу же появилось несколько банков, где за относительно скромное вознаграждение биологи в жидком азоте консервируют пуповинную кровь и плаценту новорожденного - самые доступные источники стволовых клеток.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: