В Запорожье пройдет праздник «Пасха на Хортице»

Переглядів: 2326

25 квітня 2013 16:25

В Запорожье пройдет праздник «Пасха на Хортице» фото
В 2012 году "Пасха на Хортице" порадовала многих горожан и гостей Запорожья.
6 мая в Запорожье состоится городской праздник «Пасха на Хортице». На территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» пройдут пасхальные народные гуляния с хороводами и традиционными песнями - «веснянками».

Здесь же можно будет полюбоваться искусными поделками народных умельцев, познакомиться с различными жанрами традиционной украинской культуры, приобщиться к народным промыслам и принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Украсят праздник выступления фольклорных и народных коллективов города и области. Пресс-служба горсовета распространила программу праздника.

11.00 - Крестный ход от Храма Святого Николая (ул. Песчаная, 8) к историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь» (о. Хортица).
12.00. Пасхальный молебен в церкви на Хортице.
12.15. Обращение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, представителей областной и городской власти.
12.20. Освящение пасхальных куличей и угощение участников праздника.
12.30 - 14.00. Концертно-развлекательная программа с участием ансамбля народной песни и бытового танца «Оксамит», детского образцового хора «Родослав» (г. Энергодар), народного хора «Червона калина» (г. Энергодар) и образцового ансамбля танца «Казачата» Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко ПАО «Мотор Сич»; мастер-класс по народно-бытовому танцу.
11.00 - 15.00. Выставка работ мастеров областного объединения Национального союза мастеров народного искусства и Запорожского городского объединения художников «Колорит».
12.30 - 15.00 - Работа творческих мастерских (роспись крашенок, народная игрушка и т.д.).
11.00 - 12.00, 12:30-13:30. Концертная программа «Весенний веночек» при участии творческих коллективов дворцов культуры «Орбита» и «Титан» (у входа в историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь»).

По информации начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрия Дроздова, 4 и 5 мая будет организована перевозка жителей города к церквям транспортом общего пользования по утверждённому графику движения.

6 мая запорожцы и гости города, чтобы добраться на праздник «Пасха на Хортице», могут воспользоваться автобусным маршрутом №50, который проходит через о. Хортицу, осуществив пересадку на автобус данного маршрута на остановке «пр. Металлургов».
После окончания праздничного мероприятия вывоз посетителей будет осуществляться автобусами в направлении остановки «пр. Металлургов».




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: