Руководство США не видит причин ехать в Украину или приглашать Януковича

Переглядів: 1017

23 квітня 2013 16:58

Руководство США не видит причин ехать в Украину или приглашать Януковича фото
Для визита президента США Барака Обамы или секретаря Государственного департамента США Джона Керри в Украину нет причин. Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью BBC Украина.

По мнению Пайфера, США стали уделять Украине меньше внимания из-за того, что сегодня на повестке дня стоят новые вызовы: "Это КНДР, Иран, Ближний Восток, Китай. Это точно более сложный мир, чем он был в 90-х годах".

"Другой аспект - это то, что Украина решила отказаться от движения к ПДЧ (План действий по членству в НАТО - ред.). Это определенным образом устранило инструмент помощи Украине со стороны США", - добавил бывший посол.

"Но в последние два года это также и вопрос того, что происходит внутри Украины. Это очень огорчает. Вы переживаете демократическую регрессию, и это усложняет все", - подчеркнул Пайфер.

"Если вы отвечаете за Украину в государственном департаменте, то какие аргументы вы используете, чтобы доказать, что президенту стоит приехать в Киев? Или госсекретарю? Сейчас это значительно сложнее, чем раньше. И это потому, что здесь существуют проблемы. Когда вы говорите с представителями госдепа, ответственными за Украину, то чувствуете их огорчение. Они хотели делать больше, развивать отношения Украина-США, но как сказал мне один чиновник: "Нам не с чем работать", - сообщил бывший посол.

Пайфер также сказал, что не видит признаков того, чтобы Президента Украины могли пригласить в США с визитом. "Я не вижу признаков этого. К вам приезжала заместитель госсекретаря (Венди - ред.) Шерман. И я подозреваю, что в обозримом будущем это самый высокий представитель исполнительной власти США, который приедет в Украину. В мире происходит много важного, зачем кому-то из высокопоставленных лиц приезжать сюда?, - спросил Пайфер.

По материалам MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: