Переходящий Кубок Николая Алексеева выиграла туристическая сборная гимназии-10

Переглядів: 1364

22 квітня 2013 14:26

Переходящий Кубок Николая Алексеева выиграла туристическая сборная гимназии-10 фото
Фото предоставлено ЦТКТ.
20 апреля на территории Васильевского лесничества прошли традиционные городские соревнования по спортивному ориентированию на Кубок Николая Алексеева среди учащихся мелитопольских школ. 51 туристическая сборная команда показала свои знания, умения и навыки в ориентировании на местности.

По информации методиста Центра туристско-краеведческого творчества Татьяна Волошенюк, ЦТКТ организует эти соревнования на протяжении уже многих лет, но второй год подряд юные туристы сражаются за главный трофей - Кубок Николая Алексеева, который был учрежден в честь 100-летнего юбилея известного мелитопольского географа-краеведа. На маршрут вышли школьные команды трех возрастных групп: младшей (5-6 классы), средней (7-9 классы) и старшей (10-11 классы).

Как рассказала Т. Волошенюк, сборные старшей и средней групп выполняли ориентирование в заданном направлении, где главными задачами являются обязательное прохождение контрольных пунктов, причем, в необходимом порядке и с контролем времени 1 час 25 мин. А в младшей группе ориентирование проходило по выбору, где за контрольное время в 35 мин нужно пройти максимальное количество контрольных пунктов.

В младшей группе по результатам соревнований первое место завоевала сборная ООШ-15, на втором - юные туристы ООШ-8, на третьем- команда СШ-23. В средней группе победу одержали учащиеся СШ-25, второе место заняла команда ООШ-6, третье - у туристов гимназии-10. В старшей группе первыми стали туристы ООШ-13, второе место заняла команда гимназии-5, третье - команда ООШ-7.

В комплексном зачете победа и переходящий Кубок Н. Алексеева достались команде гимназии-10, на втором месте сборная ООШ-15, третье место у сборной ООШ-13. Награды - кубок, дипломы и медали вручали победителям и призерам сын Николая Алексеева Александр Алексеев и почетный гражданин Мелитополя, известный краевед Владимир Резник.