Луценко готов вывести людей на улицы. План

Переглядів: 1418

22 квітня 2013 13:07

Луценко готов вывести людей на улицы. План фото
Бывший глава МВД Юрий Луценко готов вывести на улицы людей, которые хотят изменить ситуацию в стране. Об этом он заявил в интервью Корреспонденту.

"В украинском политикуме сложилась абсурдная ситуация, когда верховенствует принцип "вовремя предать - это не предать, а предвидеть". Меня всегда это убивало… Постоянное изменение координат и союзников плохо влияет на политику, превращая ее в кабаре. Поэтому я сразу сказал, что не собираюсь создавать новую партию и даже общественное движение. Я вообще не буду формировать ничего оппозиционного к нынешней оппозиции. Хотя понимаю, что недовольных ее деятельностью много", - сказал Луценко.

"Но создавать сегодня четвертую или пятую силу было бы неразумно, разве что ты - агент Банковой. Я точно не агент Банковой, я ее враг. И вижу свою задачу в том, чтобы усилить оппозицию", - заявил он.

На вопрос, каким образом, Луценко ответил: "Сейчас слишком много конспирологических сообщений, "политолохи" всех мастей объединились и рассказывают за меня, что и с кем я собираюсь делать. Дабы положить этому конец, я поясню свою позицию".

Экс-глава МВД заявил, что будет заниматься политикой. "Как я вижу свое место? Для меня есть аксиома - с этой властью нормальной жизни в стране не будет. Миллионы уехали из страны, еще больше - хотят. Все потому, что нынешняя власть предоставляет наибольшую и ежедневную угрозу каждому украинцу".

"Но решение проблемы не сводится к банальному обмену Президента [Виктора] Януковича на кого-то другого из тех оппозиционных кандидатов, которые уже засветились. Ситуация с Ющенко показала, что смена Президента автоматически не меняет систему, а значит, и страну. Поэтому мы должны разработать концепцию нового государства, которое, независимо от того, кто станет его главой, не будет представлять угрозы для населения", - объяснил Луценко.

"Основы такой новой Украины - я называю ее планом Третьей украинской республики - я вижу. Но не считаю свое мнение единственно правильным, и поэтому важно организовать работу интеллектуалов, чтобы они сели за стол и написали эту концепцию. Это условие номер один для победы в 2015 году. Если мы будем иметь такую программу, у людей на выборах появится повод голосовать не против, а за, чего сейчас не хватает оппозиции. Вообще очень важно привнести в украинскую политику стратегию, а не тактику", - считает бывший министр внутренних дел.

"Второе условие победы - единый кандидат в Президенты от оппозиции. Давайте говорить прямо: власть явно у всех на глазах готовит решение (либо через референдум, либо через парламент) относительно перехода на выборы Президента Украины по космическому методу (бывшего киевского мэра Леонида) Черновецкого, то есть в один тур", - заявил Луценко.

По его мнению, единственный ответ на этот вызов - выдвижение единого кандидата от оппозиции. "Причем я на эту роль не претендую, но у меня есть некое моральное право требовать его у лидеров парламентской оппозиции от имени общества", - добавил он.

Луценко также сообщил, что уже встретился с Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко, планирует еще встретиться с Олегом Тягнибоком. "Все они в один голос говорили, что готовы уступить, если почувствуют, что у кого-то рейтинг больше. Мало того, говорили искренне. Но это решение нужно принять в нынешнем году. Это даст обществу и тем людям, которые не хотят жить, как сейчас, уверенность в победе. В стране, где 80% против действующего Президента, выдвижение единого кандидата с программой строительства нового государства - залог победы при любых фальсификациях, подкупах и т. д.", - уверен Луценко.

Бывший глава МВД также отметил, что в любой стране опора оппозиции - улица, "в тоталитарной это - единственная опора". По его мнению, очень правильно, что сейчас оппозиция пошла к людям.

Он также заявил, что готов вывести людей на улицы: "Если будет конструктивная позиция - программа и один кандидат, - я готов выйти на улицы и вывести туда не только "реєстрове козацтво" с партийными флагами, но и массы "посполитого рушення" - людей, которые не причисляют себя к оппозиционерам, но хотят изменить ситуацию в стране".

"Вот и весь мой план: должна быть идея новой страны, под нее - лидер, команда, легальный процесс голосования и улица, защищающая свой голос", - резюмировал Луценко.

На ремарку о том, что это схема Оранжевой революции, Луценко ответил: "Да, но есть один нюанс. Новая поддержка улицы должна быть настолько масштабнее 2004-го, насколько эта власть больше цепляется за свои кресла, чем та власть, образца 2004-го. Чтобы достичь этого, людям нужна уверенность в том, что мы меняем не только Президента, но и страну".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: