Инспекторы Запорожрыбохраны задержали элекроудочника

Переглядів: 1631

19 квітня 2013 13:23

Инспекторы Запорожрыбохраны задержали элекроудочника фото
Фото предоставлено пресс-службой Запорожрыбохраны
18 апреля на Каховском водохранилище в районе поселка городского типа Каменка-Днепровка был задержан браконьер, ловивший рыбу с лодки электроудочкой.

В час ночи браконьер выгружал рыбу на берегу, за этим занятием его и застали сотрудники Запорожрыбохраны. Улов - 10 экземпляров сазана и 3 карася общим весом 43,5 кг - обойдутся нарушителю в 3 тыс. 111 грн., а за сам факт браконьерства, согласно ст. 85 ч. 4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в зависимости от решения суда, штраф составит от 340 до 680 грн. с конфискацией лодки, рыбы и орудий лова.

Запорожрыбохрана напоминает, что ущерб, наносимый природе электроудочкой подсчитать довольно сложно, так как в радиусе действия электроудочки (около 10 м) не остается ничего живого, и помимо рыбы, раков и прочих водных биоресурсов, погибают все водные биоорганизмы, а вода становится стерильной. Поэтому, помимо административной ответственности, браконьеров с электроудочками может ожидать и уголовная ответственность.

На данный момент специалисты Запорожрыбохраны передали материалы по делу браконьера с электроудочкой в следственные органы для возможного привлечения его к уголовной ответственности.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: