Энергоблокам на запорожской АЭС пытаются продлить жизнь

Переглядів: 1234

18 квітня 2013 17:55

Энергоблокам на запорожской АЭС пытаются продлить жизнь фото
Работы в рамках продления срока эксплуатации на 1-м и 2-м блоках Запорожской АЭС ведутся параллельно.

В конце 2014 года заканчивается установленный проектом срок службы энергоблока № 1, а в июле 2015-го - энергоблока № 2. Поэтому продление срока эксплуатации сразу двух блоков - на сегодня одна из главнейших задач, говорят в пресс-служба ЗАЭС.

Уже довольно продолжительное время и на первом, и на втором энергоблоках ведутся параллельные работы в рамках продления срока их эксплуатации.

- Объем номенклатуры и сроки выполнения работ определяются специальным детализированным планом-графиком, который утвержден президентом ГП НАЭК «Энергоатом» и согласован с Государственной инспекцией по ядерному регулированию Украины (Госатомрегулирование). В настоящее время обследование оборудования практически завершено. На большую часть оборудования систем, важных для безопасности, уже оформлена отчетная документация, которая предоставлена в Госатомрегулирование. Сейчас проводится экспертиза. По целому ряду позиций продление срока эксплуатации согласовано, - рассказали РепортерUA на атомке.

Остается получить выводы Госатомрегулирования по корпусу реакторов, оборудованию первого контура, парогенераторов и главных циркуляционных насосов.

В целом обследование оборудования предусматривает оценку его технического состояния, анализ истории эксплуатации, сравнение текущих характеристик работы с исходными характеристиками. В совокупности вся эта информация дает возможность определить остаточный ресурс оборудования.

В соответствии c нормативными документами продление срока эксплуатации Запорожской АЭС осуществляется на основании Отчета о периодической переоценке безопасности (ОППБ), состоящего из 14 разделов. Каждый из них подтверждает ту или иную возможность эксплуатировать блок, исходя из определенных факторов безопасности.

Задача Запорожской АЭС - подготовить полный отчет, отражающий реальное состояние дел. После чего Госатомрегулирование сделает свой вывод по продлению срока эксплуатации первого и второго энергоблоков. Согласованное решение Запорожская АЭС должна получить к декабрю 2014 года.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: