Украина уже "одной ногой в Европе": Рада приняла законы об евроинтеграции

Переглядів: 1266

18 квітня 2013 14:04

Украина уже одной ногой в Европе: Рада приняла законы об евроинтеграции фото
Верховная Рада Украины приняла евроинтеграционные законы. За изменения в закон о приведении национального законодательства в соответствие со стандартами европейской криминальной конвенции о борьбе с коррупцией N2802 проголосовали 362 народных депутата.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, в частности, в соответствии с законом, термин "взятка" заменяется термином "неправомерная выгода", что предусмотрено конвенцией и охватывает не только материальную, но и неимущественную выгоду.

Также предусмотрена криминализация всех элементов активного и пассивного взяточничества. Устанавливается уголовная ответственность за принятие предложения лиц или обещание неправомерной выгоды. Предусмотрена ответственность за коррупционные действия в интересах третьих сторон.

Помимо этого, депутаты внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно выполнения плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима с Украиной. За соответствующий закон N2803 проголосовали 362 народных депутата.

Теперь в Уголовном кодексе появится понятие "специальная конфискация", определяются случаи ее применения. В Уголовно-процессуальном кодексе определяется порядок решения вопроса о специальной конфискации. Как сказано в пояснительной записке к документу, ввести такую конфискацию рекомендуется Украине группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO). Новые правила конфискации и ареста доходов, полученных преступным путем, позволят применять арест или конфискацию не только к прямым, но и к непрямым доходам. Механизм специальной конфискации вводится за коррупционные действия в органах государственной власти и органах местного самоуправления как способ возмещения ущерба, нанесенного государству.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: