МВД создает "милицию нравов"

Переглядів: 1328

18 квітня 2013 09:21

МВД создает милицию нравов фото
За недостойное поведение сотрудников МВД будут увольнять
В ближайшее время при МВД будет создано новое подразделение - комиссия по морали. Основной целью ее работы станет оценка действий сотрудников правоохранительных органов, нарушающих присягу и законы. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье "Милиция нравов".

Решения комиссии будут иметь рекомендательный характер, однако в министерстве утверждают, что рекомендации нового органа могут стать причиной для увольнения сотрудников милиции. Впрочем, правозащитники полагают, что эффективную борьбу с беззаконием в милиции может вести только тот орган, который не связан с МВД.

Вопрос о создании комиссии МВД по морали рассматривался на закрытой коллегии МВД во вторник. Комиссия будет введена приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко ориентировочно в течение ближайшего месяца. Предполагается, что подразделения комиссии будут действовать не только в главном управлении МВД, но и в каждом из областных управлений министерства. Начальник комиссии будет назначаться приказом министра, а главы областных ее подразделений - приказами руководителей областных управлений МВД.

Основной задачей комиссии станет оценка некорректного поведения сотрудников милиции и нарушение присяги. "Отсутствие реакции на преступление, рукоприкладство, нарушение этических норм, грубое обращение с задержанными гражданами, обращение к ним на "ты", высокомерное поведение - все, вплоть до небрежного ношения формы, комиссия будет оценивать", - пояснил источник в МВД. При этом будут рассматриваться жалобы, поступившие из любых источников: от сотрудников правоохранительных органов, самих задержанных или простых граждан.

Информацию о создании подобного органа подтвердил начальник центра общественных связей МВД Владимир Полищук. По его словам, "в комиссию войдут наиболее опытные и пользующиеся авторитетом сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских организаций МВД и общественных организаций". Он пояснил, что создание комиссии вызвано тем, что "даже один-два случая некорректного поведения по отношению к задержанным гражданам или к участникам уличных акций негативно влияют на репутацию министерства". "Сегодня сотрудник милиции грубо разговаривает с задержанным, а завтра он посчитает, что можно применить пытки, хотя ни то, ни другое абсолютно недопустимо. Мы хотим отсеять недостойных сотрудников, пока они еще не успели натворить больших бед, чтобы в министерстве остались лишь люди, достойные носить погоны", - заявил Полищук.

Правозащитники отнеслись к данной инициативе скептически. "Безусловно, мы рады видеть попытки МВД улучшить работу своих сотрудников и усилить подотчетность, однако мы уверены, что нарушения прав человека со стороны сотрудников милиции, в том числе пытки и другие виды жестокого обращения, будут существовать, пока есть безнаказанность за такие поступки. Сейчас мы видим, что многочисленные жалобы на противозаконные действия милиции не расследуются должным образом. И даже в тех случаях, когда есть достаточное количество доказательств применения пыток, виновных не привлекают к ответственности", - заявила исполнительный директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее мнению, чтобы решить проблему, необходимо создать независимый и эффективный механизм по расследованию жалоб на правонарушения со стороны правоохранительных органов.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: