Взнос на развитие города обязали вносить даже владельцев самостроев

Переглядів: 1629

17 квітня 2013 14:07

Взнос на развитие города обязали вносить даже владельцев самостроев фото
Фото из архива редакции.
На последней сессии городского совета депутаты утвердили порядок паевого участия (взноса) заказчиков строительства или реконструкции на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Мелитополя.

Этот порядок применяется для определения размеров паевого участия заказчиков, которые осуществляют строительство и реконструкцию объектов градостроения независимо от их формы собственности. Вместе с ним утверждены нормативы размера паевого участия и методика его расчета, типовой договор и положение о согласовательной комиссии по вопросам выдачи договорных условий при строительстве объектов.

- У нас было положение о паевом участии, действовавшее с 2009 года, - напомнил секретарь горсовета - и. о. городского головы Александр Барыбин. - В 2011 году вышел Закон о регулировании градостроительной деятельности, который позволил исчислять паевое участие в случае, если сметная стоимость объекта не определена в соответствии с государственными строительными нормами. То есть самостроев. Законом предусмотрено, что от 4 до 10 процентов сметной стоимости - за вычетом затрат на оформление земли и строительство коммуникаций - заказчик должен внести в городской бюджет на развитие инфраструктуры. Над созданием этого документа мы бились со специалистами месяца четыре. Теперь бюджет деньги терять не будет. К сожалению, за прошлый год официально было сдано объектов аж на 12 тысяч гривен! А все потому, что государство вывело государственный архитектурно-строительный контроль из подчинения городу. А большинство застройщиков - физические лица, они не нуждаются в осмечивании строительных работ. Но теперь все, кто будет вести строительство и реконструкцию, попадают в разрешительный центр и будут обязаны подать заявление на заключение договора о паевом участии и в течение 15 дней его заключить, а также выполнить его условия до сдачи объекта в эксплуатацию.

Норматив единицы (1 м. кв.) созданной мощности жилищного строительства по г. Мелитополю на 2013 год в сумме 200,52 грн. (4 проц. прогнозного среднегодового показателя опосредованной стоимости сооружения жилья, утвержденного приказом Минрегионстроя от 27.08.2012 г. № 434). В дальнейшем норматив единицы (1 м. кв.) созданной мощности жилищного строительства по Мелитополю будут пересматривать не реже раза в год и утверждать решением исполкома.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: