Преподавателей ждут массовые увольнения

Переглядів: 1336

17 квітня 2013 11:08

Преподавателей ждут массовые увольнения фото
Преподавателей ждут массовые увольнения по всей стране. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Виктор Балога.

"Сегодня разговаривал с представителями академического сообщества. Речь шла об инициативе Минобразования увеличить нагрузку с 9-12 до 18 студентов на преподавателя. Соответствующий приказ уже есть", - пишет Балога.

По его словам, Минобразования ссылается на Указ Президента О Национальном плане действий на 2013 года по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы и на "европейский опыт". "Но о какой именно Европе речь – не понятно, потому что в ЕС преподаватели персонально работают с каждым студентом, а не читают лекции с утра до вечера. Может, речь о Беларуси?" – отмечает политик.

Балога подчеркивает, что академическое сообщество боится массовых увольнений, но "обществу, очевидно, надо бояться падения уровня образования в вузах"

"Для чего это делать? Либо кто-то хочет умножить украинское образование на ноль, либо боится повторения начала девяностых годов, когда бюджетникам зарплату платили всем, чем угодно, но не живыми деньгами. Может еще что-то. В любом случае, без бунтов и возмущений не обойдется", - допускает политик.

При этом он отмечает, что "мы не должны допустить сокращения преподавателей и, как следствие, - деградации системы высшего образования".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель комитета образования и науки Верховной Рады Лилия Гриневич заявила, что Национальным планом действий на 2013 год предусматривается увеличение количества студентов на одного преподавателя, что может привести к сокращению педагогических работников. При этом по европейским стандартам на одного преподавателя должно приходиться 4-6 студентов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: