Прощание с Железной леди. Сегодня в Лондоне похоронят Маргарет Тэтчер

Переглядів: 1237

17 квітня 2013 09:09

Прощание с Железной леди. Сегодня в Лондоне похоронят Маргарет Тэтчер фото
Сегодня в Соборе святого Павла в Лондоне пройдет церемония похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

В связи с этим правоохранительными органами принимаются чрезвычайные меры по обеспечению безопасности на время проведения церемонии.

По данным британских СМИ, полиция проводит мониторинг ситуации в социальных сетях на случай организации акций протеста, которые вполне могут вылиться в беспорядки. Не исключено, что на рассвете могут быть произведены превентивные аресты.

Как ожидается, в день похорон экс-премьера обеспечивать безопасность будут более четырех тысяч полицейских.

Повышенные меры безопасности связаны не только с тем, что на церемонии будет присутствовать королева Елизавета II вместе с супругом и с возможным протестами, но и с тем, что в американском городе Бостоне в минувший понедельник был совершен теракт, унесший жизни трех человек. Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году королева посетит церемонию прощания с бывшим премьер-министром.

Около двух тысяч человек получили приглашения приехать на церемонию прощания с Тэтчер. В церемонии будут участвовать официальные представители 200 стран и международных организаций, с которыми Великобритания поддерживает дружеские отношения.

С 07:30 по местному времени (19:30 по Киеву) в Лондоне перекроют порядка 20 улиц, которые будут открываться для движения автотранспорта по мере продвижения процессии.

Столичное транспортное управление рекомендовало автомобилистам по возможности не заезжать в центр города на протяжении всего дня. В то же время лондонская подземка будет работать в обычном режиме, лишь на некоторых станциях ожидается более плотная транспортная нагрузка, чем обычно.

Сама церемония похорон Маргарет Тэтчер начнется сегодня в 10:00 по лондонскому времени (12:00 по Киеву). Гроб с телом покинет часовню парламентского Вестминстерского дворца, куда он был доставлен вечером во вторник, 16 апреля.

Церемония отпевания начнется в Соборе Святого Павла в 11:00 и завершится в 11:55 по лондонскому времени. После этого гроб с телом будет доставлен в лондонский Королевский госпиталь Челси - дома престарелых для военных ветеранов. Там ее тело будет кремировано и захоронено, в соответствии с последней волей, рядом со ее супругом Денисом Тэтчером на кладбище госпиталя.

В 12:10 в Голдхолле - ратуше лондонского Сити - начнется траурный прием, посвященный памяти бывшего премьера, на который приглашены около двух тысяч гостей.

Маргарет Тэтчер, возглавлявшая британское правительство с 1979 до 1990 года, скончалась от инсульта в возрасте 87 лет. Она распорядилась не устраивать для нее церемонию государственных похорон, которые проводят для монархов и выдающихся государственных деятелей. Церемония состоится 17 апреля в Лондоне, она будет не государственной, но с почестями, из госбюджета на нее будет выделено более шестимиллионов фунтов стерлингов.

По материалам Интерфакс, NEWSru.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: