Токмачане отметили 910-ю годовщину победы Киевской Руси над половцами

Переглядів: 1113

16 квітня 2013 14:47

Токмачане отметили 910-ю годовщину победы Киевской Руси над половцами фото
10 лет назад представители Казацкого войска Запорожского Низового вместе с городской властью Токмака и содействии запорожского предприятия «Мотор-Сич», установили памятный знак в честь знаменательной битвы на въезде в Токмак.

Князья под руководством Владимира Мономаха, объединившись, собрали свои дружины на Хортице и отправились в степь. В долине реки Молочной, вблизи нынешнего Токмака одержали знаменательную победу над ордами половцев. Таким образом, на долгие годы спасли народ от степных разбойников.

- Мы хотим, чтобы наши дети и внуки гордились своей землей, своим краем, - сказал верховный атаман Казацкого войска Запорожского Низового генерал-хорунжий Александр Панченко. По его словам, в перспективе речь идет о развитии историко-культурного центра «Поля славянской славы», чтобы жители города и района, гости, а главное - подрастающее поколение могли ознакомиться со страницами нашей истории. Здесь может разместиться музейная экспозиция с демонстрацией старославянского быта, разработан экскурсионный маршрут. А в будущем, возможно, этот комплекс будет венчать часовня, сообщает портал «Таврия».




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: