Сегодня в Раде снова битва за Киев

Переглядів: 1410

16 квітня 2013 10:08

Сегодня в Раде снова битва за Киев фото
Регионалы еще вчера заявили, что голосовать за выборы в Киеве не намерена, действия оппозиция пока не ясны.

Сегодня народные депутаты попытаются в очередной раз назначить дату выборов в Киеве. В повестке дня работы Верховной Рады на вторник значится проект постановления народного депутата (фракция Батькивщина) Владимира Яворивского под названием "О назначении даты внеочередных выборов киевского мэра и депутатов Киевсовета".

Отметим, что вчера лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что регионалы не будут голосовать за проект постановления о внеочередных выборах в Киеве - как не голосовали и за проект об очередных выборах в столице.

Напомним, ранее большинство не поддержало проект постановления о назначении очередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 3 июня 2013 года. Представители ПР направили обращение в КСУ с просьбой разъяснить, когда должны происходить очередные выборы.

Вопрос киевских выборов вышел из юридическо-правовой плоскости - следующие очередные местные выборы по всей Украине должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008-го, заканчиваются в июне. Более того, мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке досрочно, буквально накануне того, как заканчивался его срок пребывания у власти, что также внесло путаницу в вопрос назначения выборов мэра. Теперь дату выборов городского головы и депутатов горсовета (а также то, будут они внеочередными или очередными) может определить лишь Верховная Рады Украины. По мнению оппозиции, власти выгодно откладывать выборы, и с помощью КСУ она сможет аргументировать перенос волеизъявления в Киеве на 2015-й.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: