В Сирии при авиаударах погибли 25 человек, половина из которых - дети

Переглядів: 1069

15 квітня 2013 11:01

В Сирии при авиаударах погибли 25 человек, половина из которых - дети фото
Сирийские власти регулярно полагаются на авиацию, пытаясь компенсировать за счет превосходства в воздухе неудачи сухопутных сил
В результате авианалетов правительственной авиации по контролируемому повстанцами району Дамаска 14 апреля погибли 25 человек, в том числе девять детей.

Кроме того, налеты правительственной авиации зафиксированы в курдской деревне Хадад на северо-востоке страны. Там, по словам правозащитников, погибли как минимум 16 человек, в том числе трое детей. Как отмечается, причиной бомбардировки деревни мог стать расположенный неподалеку от нее лагерь повстанцев, пишет lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Предполагается, что сирийские власти регулярно полагаются на авиацию, пытаясь компенсировать за счет превосходства в воздухе неудачи сухопутных сил. При этом жертвами авиаударов часто становятся мирные граждане, что становится поводом для критики правительства Башара Асада со стороны международного сообщества. Так, с лета 2012 года в результате налетов сирийской авиации в стране погибли почти 4,5 тысячи мирных жителей.

В марте повстанцам удалось выбить правительственные войска из города Ракка, а также установить контроль над северной частью Сирии. Кроме того, за последнее время им удалось захватить несколько военных баз недалеко от границы с Иорданией на юге страны. Отмечается, что в перспективе эти базы могут стать плацдармом для полноценного наступления на столицу.

Сирийский конфликт начался весной 2011 года. Столкновения между противниками и сторонниками Башара Асада переросли в гражданскую войну, за два года которой в стране, по данным ООН, погибли более 70 тысяч человек. Асад отказывается уступить требованиям повстанцев и уйти в отставку, вследствие чего эскалация конфликта продолжается.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: