Экспедиция Федора Конюхова прошла от Северного полюса первые 100 километров

Переглядів: 1192

11 квітня 2013 20:44

Экспедиция Федора Конюхова прошла от Северного полюса первые 100 километров фото
Как сообщил по телефону с ледовой базы «Барнео» руководитель штаба арктической экспедиции в Москве Оскар Конюхов, его отец Федор Конюхов и Виктор Симонов, стартовавшие 6 апреля с географической точки Северный полюс, за пять суток прошли первые 100 километров.

Эта информация появилась на официальном сайте Федора Конюхова. Там также сообщается, что путешественники движутся на юг вдоль 55 градуса западной долготы к северной оконечности Гренландии, где по опыту Федора Конюхова, уже бывавшего на острове в 2007 году, наиболее удобный подъем с береговой черты на ледяное плато. Если быть точнее, экспедиция должна выйти к фьорду Виктория.
Из арктической колористки первой арктической сотни – уже видели белого медведя, из проблематики – чем дальше от полюса, тем больше открытой воды. По словам Федора Конюхова, экспедиция изначально планировала проходить в сутки 20 километров. Так что по состоянию на 11 апреля можно сказать, что путешественники вышли на заданную скорость движения.

Самочувствие участников экспедиции: и людей, и собак, - нормальное.

Стоит отметить, что в течение первых дней экспедиции к путешественникам неоднократно вылетали вертолеты Ми-8 с базы «Барнео». В том числе и тогда, когда путешественников решили поприветствовать представители Арктического совета, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и спецпредставитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В каждом случае в заданную точку маршрута экспедиции вертолетчики выходили, используя координаты, которые Федор Конюхов и Виктор Симонов рассчитывали с помощью навигаторов, предоставленных экспедиции «НИС ГЛОНАСС». Как отметил руководитель штаба арктической экспедиции Оскар Конюхов, погрешность в расчетах составляла не более 3 метров.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: