Команда юных журналистов из Мелитополя выступит на всеукраинском турнире

Переглядів: 1505

11 квітня 2013 13:08

Команда юных журналистов из Мелитополя выступит на всеукраинском турнире фото
Фото из архива редакции.
11 апреля в г. Сумы стартует IX всеукраинский турнир юных журналистов. Сборная из Мелитополя также будет сражаться за победу в этом ежегодном конкурсе.

В команду юных «акул пера» вошли ученики гимназий №№ 19 и 9, сопровождает детей учитель украинского языка и литературы, Наталья Меснянко, которая готовила детей к турниру.

По словам Н. Меснянко, предварительно для участия в конкурсе были зарегистрированы 19 команд со всех уголков Украины. Проходить турнир будет по классической схеме: школьникам предстоит обсудить главные проблемные вопросы журналистики в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов. Оценивать выступления и дебаты детей будут члены Союза журналистов Украины, представители СМИ и Министерства образования, студенты-филологи Киево-Могилянской академии и пр.

Как отметила Н. Меснянко, команда юных журналистов из Мелитополя еще не пропустила ни одного турнира с момента его основания. Дети попадали в тройку финалистов, но победить пока не удавалось. «Мы живем в русскоязычном регионе, поэтому детям иногда сложно вести дебаты на украинском языке, - отметила Н. Меснянко. – А именно государственный язык является официальным языком турнира. И иногда нам приходится получать замечания от жюри за «русизмы» в речи участников».

Турнир будет проходить в течение пяти дней. 15 апреля жюри подведут итоги. Пожелаем нашим ребятам удачи и острого пера!




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: