В Украине могут закрыть музыкальные и художественные школы

Переглядів: 2157

9 квітня 2013 20:02

В Украине могут закрыть музыкальные и художественные школы фото
Заведения хотят перевести на самоокупаемость, плата за обучение вырастет в десятки раз и небогатым родителям будет не по карману.

Такая реорганизация - не просто идея, а письмо в Министерство культуры из Министерства финансов, которое написано в ответ на поручение Кабмина по экономии бюджетных средств. Главное предложение - сделать плату в школах не ниже себестоимости обучения.

- Цифры разные. Если брать нашу школу, то сейчас это от 70 до 120 гривен в месяц. Коммунальные, уборка - все это мне придется заложить в плату, и поднимется она до 3,5 тысячи в месяц! Это адекватная цифра, которая позволит выйти на самоокупаемость, - говорит Александр Шалит, директор киевской музыкальный школы № 35, председатель Всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания.

По кошелькам родителей это станет сильным ударом, а для школ и вовсе может оказаться смертельным.

- Сейчас эта система создана для обычных детей и родителей. Если ввести такую плату, школы будут просто ликвидированы! Все рассыплется в момент. Завтра начнут торговать нашими помещениями. Может, к этому все и идет? Отдать их банкам, торговым центрам и прочим прибыльным предприятиям! - возмущен Александр Григорьевич.

Директор другой школы ведет свои подсчеты.

- У нас в месяц плата от 90 до 150 гривен. Придется платить минимум 540 в неделю, я подсчитывала, - говорит Ирина Анатольевна. - В результате дети окажутся на улице, преподаватели - без работы. Содержать детские колонии есть деньги, а занять детей творчеством - нет?

В списке не только заведения, где учат музыке, но и все "школы эстетического воспитания", а это еще и художественные школы, и школы искусств. Кроме того, экономить хотят на библиотеках, сельских клубах, музеях… Есть в планах и объединение нескольких учебных заведений в одно. Минус в том, что ездить в соседний район в школу маленькому ребенку будет сложнее.

- Хотят сократить штатные нормативы, то есть вместо пяти уборщиц у меня будет одна. Есть и предложение упорядочить выплату надбавок, то есть урезать. У нас средняя ставка 2600 грн., в других школах по 1600-1700 гривен. То есть две ставки - это 3400 грн. зарплаты. У нас, например, ребенок одной преподавательницы учится в нашей же школе. И она должна будет отдать 3500 грн. за обучение? Это невозможно, - считает Александр Шалит. - Все эти предложения направлены на уничтожение культуры!

Сейчас преподаватели и родители готовят письма и обращения во все ведомства. Но уверяют, что готовы и на более серьезные протесты.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: