Прожиточный минимум в Украине хотят повысить

Переглядів: 1434

9 квітня 2013 18:58

Прожиточный минимум в Украине хотят повысить фото
Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроекты народных депутатов от оппозиции о внесении изменения в закон «О прожиточном минимуме» (№2228) и о внесении изменений в некоторые законы относительно продолжительности ежегодного основного отпуска (№2452).

Законопроекты соавторства Александра Турчинова, Андрея Павловского, Людмилы Денисовой, Александра Бригинца, Юрия Стеця («Батькивщина») и Руслана Зелика («Свобода») также поддержаны положительными выводами Главного научно-экспертного управления парламента.

В 2008 году Конституционный суд признал антиконституционной практику сужения социальных стандартов законами о годовом бюджете, не указав при этом механизма выполнения своего решения. Законопроект №2228 подготовлен во исполнение этого решения КСУ.

В случае принятия этого закона, прожиточный минимум будет рассчитываться с учетом ставок налогообложения доходов физических лиц, что приведет к увеличению размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц и прожиточного минимума на одно лицо.

Законопроект №2452 предусматривает введение в Украине европейского стандарта продолжительности отпуска. Статьей 75 Кодекса законов о труде установлена 24-дневная минимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска, тогда как согласно ч. 3 ст. 2 Европейской социальной хартии (пересмотренной) ETS №163 от 03 мая 1996 г., в Европе предусмотрено установление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее четырех недель (28 календарных дней в году).

Таким образом, для обеспечения украинского трудящимся права на справедливые условия труда в соответствии с европейскими стандартами целесообразно внести изменения в действующее законодательство, а именно, установить 28-дневную минимальную продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска.

Источник: atn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: