Маргарет Тэтчер похоронят с воинскими почестями

Переглядів: 1269

9 квітня 2013 09:15

Маргарет Тэтчер похоронят с воинскими почестями фото
Маргарет Тэтчер (фото: ЕРА)
Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются в случае смерти членов королевской семьи

Скончавшейся в понедельник баронессе Маргарет Тэтчер будут организованы церемониальные похороны с воинскими почестями. Решение устроить торжественные похороны было принято с согласия королевы Елизаветы II.

Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Единственным исключением из этого правила были государственные похороны Уинстона Черчилля в 1965 году. Похороны принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002 году также официально имели статус церемониальных, сообщает Русская служба Би-би-си.

Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где гроб будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида. На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил.

На заупокойную службу будет приглашен широкий и разнообразный спектр персон и организаций, связанных с леди Тэтчер. После панихиды состоится кремация тела покойной, куда будут допущены только ее близкие. В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Тэтчер.

Напомним, бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер умерла на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной - женщиной-премьером в истории Британии.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: