В Украине подорожали овощи

Переглядів: 1198

8 квітня 2013 18:38

В Украине подорожали овощи фото
После более чем двухмесячной ценовой стабильности за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7%.

Об этом свидетельствует плодово-овощной индекс "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Так, на предыдущей неделе индекс показал рекорд роста в 2013 году и достиг 19,3%, продолжив тенденцию резкого роста цен, начатым неделей ранее.

Таким образом, всего за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7% после более чем двухмесячной ценовой стабильности.

Для сравнения, в 2012 году по первую неделю апреля плодоовощная продукция подешевела на 9,8%.

Более того, основной набор овощей и фруктов по состоянию на 5 апреля 2013 стоил уже на 92,7% дороже, чем годом ранее.

Иными словами, на сегодняшний день свежая плодоовощная продукция обходится рядовому украинцу в среднем в 2 раза дороже, чем годом ранее, в то время как Министерство аграрной политики и продовольствия рапортует о снижении цен.

"На предыдущей неделе, несмотря на нормализацию погодных условий и логистики, очень высокими темпами росли цены на овощи "борщевого набора" и картофель. "Борщовый набор" за неделю вырос в цене на 15,6%, а картофель - сразу на треть", - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Огромное влияние на рынок оказывало снижение предложения некондиционных овощей по "бросовым" ценам на фоне растущего внутреннего и экспортного спроса на них. При этом переломить тенденцию роста стоимости корзины не смогли даже резко (на 21,2%) подешевевшие огурцы и бананы, которые дешевеют", - продолжает эксперт.

Лидером по росту цен на предыдущей неделе была морковь, которая подорожала на 15-30% почти повсеместно.

В некоторых регионах рост цен был еще более существенным.

Важно отметить, что цены на овощи "борщевого набора" выросли. При этом фермеры обычно не пользовались возможностью заработать больше, а, наоборот, сокращали объемы продаж, ожидая еще большего роста цен на продукцию.

Напомним, рост оптовых цен на овощи "борщевого набора" и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: