В Запорожской области на систему защиты от ЧС выделили 240 млн. грн.

Переглядів: 1051

4 квітня 2013 11:12

В Запорожской области на систему защиты от ЧС выделили 240 млн. грн. фото
В Запорожской области утверждена областная целевая Программа защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы. Программа разработана департаментом по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации.

Целью программы является последовательное снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, повышение уровня безопасности населения и защищенности территорий от последствий таких ситуаций.

Как сообщил директор департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации Владимир Шлея, Программой предусмотрено осуществление первоочередных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по ряду направлений, среди которых:

- предупреждение возникновения и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на объектах и территориях, которые характеризуются неудовлетворительным техногенным и экологическим состоянием;

- очистка территорий от взрывоопасных предметов;

- реабилитация территорий, загрязненных вследствие военной деятельности;

- материально-техническое переоснащение органов управления и сил гражданской защиты;

- обеспечение неработающего населения средствами защиты органов дыхания от опасных химических веществ.

Программой предусмотрено:

- осуществление противооползневой защиты территорий;

- берегоукрепление Азовского моря и других водных объектов;

- совершенствование контроля за дамбами гидросооружений;

- создание автоматизированной системы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения в случае их возникновения на химически опасных объектах;

- приведение в экологически безопасное состояние загрязненной территории баз, арсеналов, складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а также территории военного аэродрома воинской части А3840 в г. Мелитополе;

- создание областного оперативного материального резерва для обеспечения реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания неотложной помощи пострадавшим и прочее.

Ориентировочный объем финансирования мероприятий Программы (до 2017 года включительно) составляет 239,8 млн грн, из них за счет государственного бюджета – 164,3 млн грн, областного бюджета – 45,4 млн грн, местных бюджетов – 30,1 млн грн.

По материалам РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: