Мелиопольский район. В Вознесенке пенсионеры получали пенсии по поддельным справкам

Переглядів: 1729

3 квітня 2013 16:26

Мелиопольский район. В Вознесенке пенсионеры получали пенсии по поддельным справкам фото
Девять жителей с. Вознесенка Мелитопольского района возвращают в Пенсионный фонд незаконно начисленные средства.

Мелитопольский горрайонный суд за мошенничество наказал девять сельчан штрафами и обязал вернуть около 260 тыс. грн. Пенсии по поддельным документам, которые выдал сельсовет, люди получали на протяжении 3-5 лет. Шестеро из них - граждане ромской национальности. В справках указан трудовой стаж и зарплата в СМК «Нива» (колхоз им. Кирова). Подписи в семи справках сделаны от имени ликвидатора сельхозпредприятия, а две - от имени сельского головы Ольги Гарабажиу и сотрудника сельсовета, который отвечал за архив.

Чиновники сельсовета, которые подделывали справки о трудовом стаже и размере зарплаты, до сих пор не привлечены к ответственности. В январе прошлого года Мелитопольская межрайонная прокуратура возбудила девять уголовных дел по ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Об этом сообщил ст. прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Денис Навка. По пяти делам в августе-декабре 2012-го Мелитопольский горрайонный суд вынес приговоры. Наказание сельчанам назначили в виде штрафа, размер которого колеблется от 510 до 850 грн. В одном случае суд даже назначил ограничение свободы на три года с испытательным сроком два года. Приговорами судов также взысканы излишне выплаченные средства.

Кроме того, Мелитопольский межрайонный суд вынес четыре постановления о прекращении уголовных дел по амнистии. По этим делам иски о возмещении незаконно полученных пенсий судом были оставлены без рассмотрения. После этого управление Пенсионного Фонда обратилось в суд по поводу взыскания незаконно полученных сельчанами средств. Три из четырех исков суд уже удовлетворил.

В управлении ПФ в Мелитополе и Мелитопольском районе сообщили, что с сельчан, которым положены и которые получают минимальные пенсии или пособия, назначенные управлением соцзащиты, суммы задолженности взыскиваются ежемесячно. Например, в одном случае из незаконно полученных 15,5 тыс. грн. 12 тыс. уже возвращено, в другом - из 34 тыс. грн. взыскано только 3,5 тыс. грн. Управление ПФ ежемесячно взыскивает 20 проц. из минимальной пенсии вознесенского сельского головы Ольги Гарабажиу - за четыре года она незаконно получила около 164 тыс. грн., материалы уголовного дела находятся в суде.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: