Суд приговорил организаторов взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья к 14 и 15 годам тюрьмы

Переглядів: 1350

2 квітня 2013 15:59

Суд приговорил организаторов взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья к 14 и 15 годам тюрьмы фото
29 июля 2010 года 80-летняя служительница церкви погибла и 5 человек были госпитализированы в результате взрыва в Свято-Покровском храме.
Сегодня, 2 апреля, Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор по делу о взрыве в в Свято-Покровском храме в Запорожье. Об этом на заседании сообщил судья Владимир Минасов.

Все трое обвиняемых в организации взрыва - Антон Харитонов, Сергей Демин и Евгений Федорченко признаны виновными и приговорены к 14-15 годам тюремного заключения.

Он зачитал приговор суда, в котором говорится, что обвиняемые в ходе следствия признавали свою вину явками с повинной, но впоследствии от показаний отказались, объясняя давлением на них со стороны работников уголовного розыска.

Суд постановил признать виновными в том, что они купили самодельное взрывное устройство и детонировали его из-за мести священнику храма за отстранение от службы пономарями, недовольства низкими зарплатами и отношения к ним.

Харитонова и Федорченко приговорили к 15 годам тюрьмы, Демина - к 14. Срок отбытия наказания считать с июля 2010 года.

Как сообщалось, защита обвиняемых во взрыве в храме в Запорожье заявляет о незаконном задержании и применении пыток во время следствия к их подзащитным и намерена обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека.

В декабре 2010 года прокуратура Запорожской области утвердила обвинительный приговор и направила в суд уголовное дело по факту взрыва в Свято-Покровском храме.

В августе 2010 года суд арестовал 3 подозреваемых в причастности к взрыву. Все они до сих пор находятся в следственном изоляторе.

29 июля 2010 года 80-летняя служительница церкви погибла и 5 человек были госпитализированы в результате взрыва в Свято-Покровском храме.

По материалам:  Українські новини


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: