Остров Хортица может стать центром религиозного туризма

Переглядів: 1805

1 квітня 2013 08:59

Остров Хортица может стать центром религиозного туризма фото
В запорожском Национальном заповеднике "Хортица" необходимо создать благоприятные условия для паломничества и религиозного туризма.

О подобных перспективах развития отдельного направления запорожского туристического бизнеса рассказала старший преподаватель кафедры туризма и гостиничного хозяйства КПУ Ирина Дашевская на семинаре «Сакральная география: Запорожье, Украина, мир». Мероприятие состоялось 30 марта в областной библиотеке им. Горького.

Сегодня остров Хортица священен благодаря казацкому наследию. Однако необходим более глубокий подход к сакральному пониманию этого уникального исторического и природного комплекса, считает научный сотрудник КПУ. Будучи местом концентрации энергетики разновременных этносов, Хортица придает мощную силу представителям разнообразных конфессий, которые к ней тянутся.

В фарватере стратегии развития туризма в Запорожской области практически не рассматривается перспектива религиозного бизнеса. Хотя на острове Хортица есть все ресурсы, необходимые для его формирования. Поэтому заповедник стоит позиционировать не просто как священное место, а как территорию для религиозного туризма и современных паломников. Наш исторический памятник может превратиться в центр поклонения универсального характера, в интегративную базу для всех духовных практик, – говорит Ирина Дашевская.

На семинаре было предложено один из санаториев-профилакториев, расположенных в национальном заповеднике, превратить в комплекс, предоставляющий религиозным путешественникам базовые туристические услуги. Функционирование инфраструктуры такого рода участники семинара рассмотрели на примере аюрведических и йога-центров.

Предложение Ирины Дашевской, которая является членом Координационного совета по вопросам развития рекреационно-курортного комплекса и туризма при исполкоме Запорожского горсовета, будет выноситься на рассмотрение на очередном заседании рабочей группы.

По материалам РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: