Мелитополь. Земельные вопросы депутаты отложили на месяц

Переглядів: 2566

29 березня 2013 16:30

Мелитополь. Земельные вопросы депутаты отложили на месяц фото
Фото Любови ЧАЙКИ.
Сегодня состоялась очередная 36 сессия Мелитопольского городского совета VI созыва. В зале заседаний горисполкома собралось две трети списочного состава народных избранников - 41 человек.

В президиуме рядом с секретарем Александром Барыбиным, исполняющим обязанности городского головы, сидел народный депутат Евгений Балицкий. Также за ходом сессии наблюдали депутаты Запорожского областного совета Владимир Кюрчев и Геннадий Шанин и межрайонный прокурор Руслан Серый.

Традиционный пакет решений по земельным вопросам на этот раз не рассматривали вообще. Как пояснил и. о. городского головы-секретарь горсовета Александр Барыбин, ситуация сложилась довольно "щекотливая":

- С 10 декабря прошлого года и до 26 марта наш Госкомзем не работал, четыре месяца они даже не принимали заявлений. У нас скопилось огромное количество договоров аренды, которые не прошли регистрацию. В итоге за первые три месяца года город потерял порядка 300 тысяч гривен только по арендной плате.

После того, как Госкомзем заработал, обнаружилось, что регистрация всех вещных прав - в том числе и на земельные участки - возложена на Минюст. И теперь прежде, чем выделить землю в собственность либо в аренду, нужно выполнить техдокументацию на этот конкретный участок, предъявить ее в Госкомзем, они должны открыть земельную книгу. И только после этого человек имеет право с этими документами идти в органы юстиции и регистрировать этот земельный участок на себя.

Но оформление этой технической документации стоит денег, и очень приличных. В прошлом году у нас произошло оформление через Госкомзем около тысячи земельных участков, а ранее оформлялось 5-7 тысяч участков за год. Пока не понятно, где взять на это средства - в бюджете на эти цели не заложено ни копейки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: