В Запорожье Центр экстренной медпомощи заработает 1 апреля

Переглядів: 1115

29 березня 2013 16:09

В Запорожье Центр экстренной медпомощи заработает 1 апреля фото
В Запорожье с 1 апреля заработает служба экстренной медицинской помощи под единым центром управления. Таким образом, это позволит существенно сократить время проезда бригад СМП и повысить качество обслуживания пациентов.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ЗОГА, для организации работы новой системы экстренной помощи предпринят ряд мер. В частности, завершена передача целостных имущественных комплексов движимого, недвижимого имущества подразделений скорой медицинской помощи с коммунальной совместной собственности территориальных общин районов в совместную собственность территориальных общин области.

По словам заместителя председателя ОГА Андрея Запорожченко, ныне найдены пути решения проблемы укомплектованности службы врачами и медицинским персоналом скорой и неотложной медицинской помощи. Количество штатных единиц системы экстренной помощи составляет более 2,6 тысяч.

В текущем году в областном бюджете предусмотрено 90 млн грн. на финансирование экстренной медицинской помощи, а также заложены средства на приобретение средств связи и GPS-навигаторов.

– Мы проводим ежедневный мониторинг времени доезда бригад скорой медицинской помощи во всех административно-территориальных единицах области. Норматив доезда бригад скорой медицинской помощи в населенных пунктах выдерживается в 86 % – 88 % вызовов, – сообщил А. Запорожченко.

В свою очередь запорожский губернатор Александр Пеклушенко отметил, что самое главное в этой работе – не навредить:

– Переход к новым стандартам и системам должен проходить постепенно, без разрушения уже существующих наработок, – отметил председатель ОГА.

На должность директора "Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" назначен Станислав Конаков.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: