В краеведческом музее открылась персональная выставка Надежды Денисюк «15 лет спустя...»

Переглядів: 2374

28 березня 2013 15:31

В краеведческом музее открылась персональная выставка Надежды Денисюк «15 лет спустя...» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
По словам научного сотрудника музея Любови Алексеевой, 15 лет назад в 1998 году в краеведческий музей пришла Н. Денисюк и показала музейщикам свои вышитые работы. Мастерство, с которым были выполнены эти работы, настолько впечатлили сотрудников, что директор музея Лариса Петрова сказала: "Срочно нужно устроить выставку!" И вскоре в выставочном зале им. Тышлера состоялась первая персональная выставка работ Надежды Михайловны.
"Это было начало большого кропотливого труда. Мастерица изучила много техник вышивания и орнаментов, создала множество удивительных работ, передавала свое мастерство ученикам, организовала общество мастеров декоративно-прикладного искусства "Надежда", провела много выставок по всей Украине", - сказала Л. Алексеева.
Сегодня, 15 лет спустя, Н. Денисюк - заслуженный мастер народного творчества Украины (звание присвоено в 2008 г.), о ее творчестве написано в седьмом томе Энциклопедии современной Украины, она - желанный гость на выставках, фестивалях во многих городах нашей страны. Вышивки Надежды Михайловны разъехались по всему миру: в Канаду, Америку, Россию, Германию, Польшу, Венгрию и даже в Китай.
На выставке "15 лет спустя..." представлены более 80 работ: вышиванки, вышитые картины, рушники, салфетки, платки, иконы. "Рушники - моя любовь", - призналась на открытии Надежда Михайловна. Она вышила около 70 рушников длиной в 3-4 метра. Сколько удивительно интересных фактов знает о рушниках Н. Денисюк. Например, знаете ли вы, что вышитые на свадебном рушнике птицы, повернутые головками в противоположные стороны, означают, что девушка идет замуж не по любви, а по выбору своих родителей. Или, что изнаночная сторона рушника должна быть чистой, без узелков и протяжек, чтобы жизнь молодоженов была без ссор и проблем.
На выставке представлены последние работы мастерицы, "из-под утюга", как выразилась Надежда Михайловна - рушник "Весенняя рапсодия", вышитая картина "Райский сад".


Имя:
Ваш комментарий:

Salomea
28 березня 2013 г. (21:19)
Добре, що є такі люди, які можуть творити! Не впізнаю МВ - жодного коментаря, жодного негативу. 
Москвич
29 березня 2013 г. (16:53)
За состояние душевного здоровья беспокоитесь? Я не против - давайте хороводы водите как и положено по западным проектам "украина" )) 

Схожі новини: