На полях области посеяно 70 проц. яровых зерновых и зернобобовых культур

Переглядів: 1016

25 березня 2013 14:00

На полях области посеяно 70 проц. яровых зерновых и зернобобовых культур фото
Отмечалось, что в результате неблагоприятных погодных условий посевная в этом году существенно задерживается. Так, поля северных, северо-восточных и западных регионов пока покрыты снегом, на некоторых образовалась ледовая корка, что негативно влияет на вегетацию озимых. Вовремя к посевной приступили только несколько территорий страны, среди которых и Запорожская область: уже засеяно более 140 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 70 проц. к плану.

По прогнозам синоптиков, благоприятные для украинских хлеборобов погодные условия должны установиться не раньше апреля.

- Сейчас оптимальные сроки посевной кампании сокращаются в 2 - 3 раза. Поэтому когда это благоприятное время наступит, каждый, кто вовлечен в этой важной работы, должен четко понимать и выполнять свои задачи, чтобы отработать посевную с наименьшими потерями, - отметил на всеукраинском селекторном совещании заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень.

В ходе совещания чиновник сообщил, что при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины начинает работу штаб по проведению весенне-полевых работ. Аналогичные штабы должны быть созданы по всей территории страны.

По завершении всеукраинского совещания заместитель председателя Запорожской ОГА Сергей Грачев провел селектор с руководителями районов области.

В частности, он сообщил, что исследования монолитов, проведенного на днях, показало, что 84 проц. озимых зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, погибло около 6 проц. Зато в отличном состоянии находятся посевы озимой ржи и тритикале (гибрид ржи и пшеницы), в хорошем состоянии - озимый ячмень и рапс.

В этом году в области запланировано посеять яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 284,2 тыс. га, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: