Встреча к Всемирному дню воды в краеведческом музее удивила множеством интереснейших фактов

Переглядів: 941

22 березня 2013 15:52

Встреча к Всемирному дню воды в краеведческом музее удивила множеством интереснейших фактов фото
А удивляли и поражали воображение школьников сотрудники отдела природы музея Светлана Новгородская и Ольга Саварец, которые подготовили увлекательный рассказ о свойствах воды, ее роли в жизни человека и влиянии на человеческий организм, о проблемах водных ресурсов в мире. Сначала музейщики рассказали об истории возникновения этой даты: отмечаемый во многих странах мира Всемирный день воды был установлен в феврале 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день было предложено проводить мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов.

А далее О. Саварец и С. Новгородская сообщили интересную информацию: например, что 43 уникальные свойства воды ученые до сих пор не могут объяснить. Знаете ли вы, что горячая вода замерзает быстрее холодной? Или, что любое вещество в твердом состоянии тяжелее, чем в жидком, но только не вода - лед легче простой воды. Или, что вода прочнее стали? Оказывается, что есть Озеро смерти в Сицилии, где, в отличии от Мертвого моря, нет вообще ничего живого, т.к. со дна озера бьют ключи с концентрированной кислотой. А в Алжире есть озеро с чернилами, водой из которого можно спокойно писать, набрав в ручку.

С интересом дети включились в игру-викторину "Путешествие в мир воды", включавшую массу полезных и необычных знаний обо всем, что касается воды. Завершилась встреча показом научно-популярного фильма "Все о воде".



Имя:
Ваш комментарий:

неравнодушный
22 березня 2013 г. (19:49)
читаем с листа,раньше это было зазорно, а ясли конспект убрать,вот смешно бы было
Аноним
23 березня 2013 г. (15:18)
татарку со школы поперлы, так она теперь школу в музее открыла.

Схожі новини: