Сегодня Всемирный день водных ресурсов (ВИДЕО)

Переглядів: 1163

22 березня 2013 13:58

Сегодня Всемирный день водных ресурсов  фото
"80 процентов территории парка – аквальные комплексы, - говорит заведующая научным отделом ПНПП Наталья Барабоха. - Водные комплексы - это прежде всего двухкилометровая зона Азовского моря, которая примыкает к берегу, заливы Азовского моря – Молочный, Утлюкский лиманы, ряд более мелких водных объектов и, конечно же, реки".

Когда мы говорим о воде в экологическом плане, мы подразумеваем пресную воду. Юг Запорожской области не очень ею обеспечен. Реки, которые есть на территории парка, не пригодны как питьевой ресурс, но используются местным населением для полива и других сельхознужд. Все они относятся к бассейну Азовского моря, но отличаются друг от друга. Так, реки Молочная и Берда относятся к средним рекам, Корсак, Домузла, Джекельня, Малый и Большой Утлюги, Атманай - к малым, являются пересыхающими, а летом так и вовсе существуют отдельными плесами. И хоть лет сто назад они были более полноводны, даже их тюркские названия в большинстве расшифровываются как «малообеспеченные водой». Например, Тащенак – «река, которую легко перейти вброд». Исключением является только Берда, которая близка по характеру течения к горным рекам. А поскольку находится ближе к Приазовской возвышенности и протекает в крепких кристаллических породах, вода в ней более чистая.

В ближайшее время на территории Приазовского парка создадут полигоны для наблюдения за уровнем воды на реках и в лимане. Основной такой полигон по изучению водно-болотной растительности, животных и изучению воды, будет расположен на Степановской косе.

"Говорить о причинах того, что малые реки исчезают, - очень сложно, - уточнила Н. Барабоха. - Поскольку полновесных исследований, которые бы дали ответ на это, не проводилось. Но среди основных причин –деятельность человека и изменение климата".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: