Просроченые продукты продавали в крупных торговых сетях Запорожской области

Переглядів: 998

22 березня 2013 13:45

Просроченые продукты продавали в крупных торговых сетях Запорожской области фото

- Чтобы дать оценку действиям органов контроля, прежде всего мы проверили крупные торговые сети областного центра,- отмечает первый заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус. – Проверки установили факты реализации пищевой продукции, срок годности которой истек, отсутствие надлежащей документации на колбасные и творожные изделия, овощи и фрукты иностранного производства, а также несоблюдение температурного режима хранения рыбы, продажа детского питания без сертификатов качества, и т.д.

Так, в одном из торговых павильонов Заводского района г. Запорожье продавали пиццу, в которой при исследовании обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Ее потребления могло стать причиной инфекционных заболеваний. По данному факту в настоящее время начато уголовное производство.

В Мелитополе проверка установила несоответствие санитарным нормам сливочного масла, которое употребляли школьники. Более того, установлено, что все документы по проведению соответствующих конкурсных торгов содержат недостоверные сведения. Данные по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В Бердянске комитет по конкурсных торгов при проведении процедуры закупки продуктов питания для учреждений образования города рассматривал подтверждающие документы, срок действия которых истек еще в 2009 году. Кроме того, в феврале этого года продукты питания для школ закупались по явно завышенным ценам.

Проверка установила, что органы ветеринарной, фитосанитарной, санитарно-эпидемиологической служб области, инспекция по вопросам защиты прав потребителей не принимают надлежащие и эффективные меры контроля. Так, Госпотребинспекцией неправильно рассчитывались штрафные санкции, в результате чего в Государственный бюджет Украины не поступило почти 21 тысяча гривен. Контролирующим органом нарушается порядок привлечения лиц к административной ответственности, рассматриваются административные дела, решение которых относится к компетенции суда.

Проверки продовольственных рынков выявили факты реализации мясной и молочной продукции без документов, подтверждающих качество. При этом реагирования со стороны работников ветеринарной службы на такие факты отсутствует.

Более того, установлено, что заведующий одной из участков Васильевской райветбольнице незаконно, за вознаграждение, без осмотра рыбной продукции составил ветеринарную справку на транспортировку рыбы. Должностное лицо за совершение коррупционного нарушение пока привлекли к административной ответственности.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: