Врачи призывают мелитопольцев своевременно проходить флюоорографию

Переглядів: 821

21 березня 2013 16:35

Врачи призывают мелитопольцев своевременно проходить флюоорографию фото
21 марта на пресс-конференции об этом заболевании рассказывали ведущие мелитопольские специалисты. Цель мероприятия – привлечь внимание общественности и власти к проблеме туберкулеза. В Запорожской области за последние пять лет благодаря противотуберкулезным мероприятиям уровень заболеваемости снизился на 15 процентов, а смертность – на четверть.

Главный фтизиатр Мелитополя Вячеслав Зинченко заметил, что заболеваемость туберкулезом за последние годы стабилизировалась. В минувшем году это опасное заболевание выявили у 108 горожан, в их числе один ребенок и два подростка. Среди заболевших больше мужчин, чем женщин. В 2012 году от этой болезни умерло 13 мелитопольцев.

Врачей настораживает тот факт, что все больше палочка Коха поражает людей в возрасте до 30 лет. Увеличилось также и количество пациентов, которые одновременно имеют статус ВИЧ-инфицированного и туббольного. Среди этой категории смертность заметно растет. Фтизиатры также констатируют увеличение устойчивых форм туберкулеза, на лечение которого уходит от 2 до 3 лет и требуются дорогостоящие и токсические лекарства. По словам главного санитарного врача Мелитополя Ларисы Сапрыкиной, актуальным остается вопрос профилактики туберкулеза. Для детей это ежегодная туберкулинодиагностика (проба Манту), а для взрослых - флюорография.

В рамках мероприятия состоялся конкурс на лучший санбюллетень по профилактике туберкулеза. Среди 11 санбюллетеней, которые подготовили медработники лечебных учреждений, определили четыре лучших. Первое место разделили стоматологическая поликлиника и горполиклиника № 2, второе отдали детской больнице, третье - горполиклинике № 3.



Имя:
Ваш комментарий:

Проверить работу
22 березня 2013 г. (10:32)
Поэтому сегодня, 22 марта в "зеленой" поликлинике не работает флюрография. Сказали, что на следующей неделе?! Я проездила зря!!!
Гость
23 березня 2013 г. (13:41)
Почему дети не могут пройти рентгенограмму без направления врача,да еще и платят за это больше чем взрослые за флюорографию?

Схожі новини: