ЖКХ Запорожской области заняло второе место в стране

Переглядів: 1076

21 березня 2013 15:39

ЖКХ Запорожской области заняло второе место в стране фото
Члены коллегии департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА совместно с рабочей группой «Региональное экономическое развитие» Комитета по экономическим реформам в Запорожской области подвели итоги работы отрасли в 2012 году в отношении организации управления в сфере производства и предоставления услуг ЖКХ, демонополизации, обеспечения безубыточной работы и переоснащения основных фондов предприятий.

Подробнее с результатами работы собравшихся ознакомил заместитель директора департамента ЖКХ и строительства ОГА Константин Кувайцев. По словам чиновника, в прошлом году работа была направлена на создание эффективного собственника жилья. В течение прошлого года было создано 42 ОСМД, а в целом в области насчитывается 419 объединений. Сейчас структура обслуживания жилищного фонда представлена так: ОСМД и ЖСК - по 5 проц., общежития – 3проц., частные предприятия – 9 проц. и 78 проц. - коммунальные предприятия. Среди достижений отрасли - надлежащая подготовка к осенне-зимнему периоду, благодаря чему обеспечено устойчивое прохождение отопительного сезона. Однако постоянной остается и проблема задолженности за потребленные услуги. По состоянию на 01.01.2013 все категории потребителей задолжали за теплоснабжение 406,8 млн грн, из них наибольший удельный вес приходится на население - 252 млн грн.

Несколько лет подряд убыточно работает отрасль водоснабжения и водоотведения. В настоящее время от 43 до 50 проц. сетей водопроводно-канализационного хозяйства требуют замены и модернизации. Кроме того, по мнению специалистов, к убыточным результатам приводит не взвешенная тарифная политика. Согласно мониторингу департамента, в течение последних двух лет уровень возмещения тарифами затрат на водоснабжение в среднем составляет 80,6 проц., на водоотвод - 71,4 проц.

В качестве положительной тенденции отмечено увеличение объема отходов, в отношении которых внедряются технологии по сортировке и прессования. Ежегодно в области образуется около 192 тыс. тонн твердых бытовых отходов, которые размещаются на 92 полигонах. При этом лишь 26 имеют соответствующие паспорта. Также коммунальщики имеют претензии к органам местного самоуправления и местным администрациям, которые не проводят надлежащую работу по разработке схем санитарной очистки территорий. Из 955 населенных пунктов схемы санитарной очистки имеют только 210, а соответствует действующим нормативам лишь схема в Бердянске, сообщает Управлении по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.



Имя:
Ваш комментарий:

Василий
21 березня 2013 г. (16:57)
А некоторые "вопят" о том, что в Запорожье полная разруха, жрать нечего, город просто деградирует с каждым днем и т.д. Что-то не видать этой "разрухи"
Боб
24 березня 2013 г. (13:14)
вопят те кому не выгодно что бы в жкх был порядок и рост который есть сейчас, на этом же не наворится.
гость
24 березня 2013 г. (13:15)
Не стоит обращать внимание на наезды против реформы жкх, которая прижала не которых толстосумов и воров чиновников.
Егор
24 березня 2013 г. (13:18)
потому город так часто власть и стала посещать, город по экономическому и социальному росту обогнал многие города миллионики.

Схожі новини: