Ежегодно государство отбирает у среднего украинца 25 тысяч

Переглядів: 1014

21 березня 2013 10:39

Ежегодно государство отбирает у среднего украинца 25 тысяч фото
Каждый месяц средний украинец платит государству около 2092 гривен, то есть чуть более 25,1 тысячи гривен в год. Об этом заявили эксперты в ходе презентации отчета "Сколько стоит государство, или За что я плачу налоги?", организованной Центром социально-экономических исследований CASE Украина.

По словам экспертов, первое что бросается в глаза, - это огромные расходы на содержание пенсионеров и социально необеспеченных. Фактически каждый работник в 2011 году отдал почти 16 тысяч гривен (2/3 уплаченных налогов) для того, чтобы удерживать кого-то еще, кроме своей семьи, передает Экономическая правда.

Помимо огромных расходов на социальные нужды украинцы оплачивают множество государственных услуг сомнительного качества.

Так, в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тысячи гривен за "бесплатное образование". С первого взгляда, эта цифра не впечатляет, однако если учесть, что средняя зарплата в сфере образования составляла 2 тысячи гривен в месяц в 2011 году, то фактически этим вкладом налогоплательщик получил право индивидуального месячного курса от Минобразования.

Эксперты отмечают, что подобная ситуация и с затратами на "бесплатную медицину". Оплатив 1,5 тысячи гривен в 2011 году, гражданин, конечно, не полностью покрывает все потенциальные расходы в случае болезни. Однако, обычный человек и услугами медучреждений пользуется не каждый день.

За услуги милиции, прокуратуры и судов каждый украинец платит около 1 тысячи гривень в год, что в более чем два раза превышает стоимость содержания украинской армии (392 гривни).

Чиновничий аппарат обходится рядовому украинцу в 765 гривен в год, проценты по госдолгу - 709 гривен, субсидии сельскому хозяйству - 226 гривен.

Также каждый гражданин тратит на ремонт дорог 505 гривен в год, на развитие ЖКХ - 257 гривен в год, на духовное и физическое развитие - 319 гривен, на охрану окружающей среды - 115 гривен в год.

По словам экспертов, вся система государственных финансов держится на мелких вкладах миллионов украинцев. Именно рядовой украинец, а не промышленные гиганты или олигархи содержит огромный госаппарат, оплачивает госзакупки и оплачивает счета за всеми социальными обязательствами.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

ира
21 березня 2013 г. (20:31)
Так оно и есть..Придя в магазин и купив булку хлеба в ее стоимость уже заложена ПДВ.И так на все продукты питания и товары.Мы все налогоплательщики хотя некоторые этого неподозревали..За наш счет живут все, самое плачевное состояние с больницами.Больше половины украинцев несмогут позволить себе даже аппендикс удалить.(6000 гривень)

Схожі новини: