В Украине опять повысят штрафы за нарушения ПДД

Переглядів: 989

19 березня 2013 14:24

В Украине опять повысят штрафы за нарушения ПДД фото
Законопроект, который значительно увеличит наказание для водителей, должно разработать МВД Украины уже до июля 2013 года. Как пишет Сегодня, такое поручение президента Украины содержится в Национальном плане действий на 2013 год. "В ближайшее время при МВД будет создана специальная комиссия, которая и разработает новый законопроект, - говорят в МВД. - Наказание, конечно же, увеличится, но до какого уровня, решат специалисты".

Распоряжение касается увеличения штрафов за нарушения правил пользования водителями и пассажирами ремнями безопасности, сверхнормативного тонирования окон автомобилей, использования во внешних осветительных приборах элементов освещения, не соответствующих действующим стандартам.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, штраф за непристегнутый ремень сегодня весьма скромный: от 51 до 85 грн. По этой причине большинство инспекторов отказывались тратить свое время на составление протокола, ограничиваясь лишь предупреждением. За неправильную тонировку наказание жестче: от 340 до 425 грн. Но проблема в том, что у гаишников нет нужного оборудования для измерения светопропускной способности стекол. Та же ситуация и с "колхозным" ксеноном.

Нужно ли повышать штрафы за ремень и тонировку, мнение специалистов неоднозначно. "Вот за болтовню по мобильному телефону я бы повысил в десятки раз, ведь такие водители опаснее пьяных, - считает автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев. - Что касается ремней, главное - не наказание, а знание водителей как они работают. Ведь половина даже не подозревает, почему ребенка, рост которого ниже 150 см, нельзя пристегивать взрослым ремнем. А ведь он как раз пройдет по горлу малыша. Во время аварии ребенок может задохнуться".

Кроме того, президент поручил до июля 2013 года усовершенствовать процедуру отплаты штрафов за нарушения ПДД и применить механизм автоматического зачтения таких штрафов во время получения средств в органах Государственной казначейской службы.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

ефим
19 березня 2013 г. (18:37)
лучше бы следили за своими - за обмен старого удостоверения на новое гребут сверху по 500 гр такое творится в Мелитополе ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
19 березня 2013 г. (20:00)
опять бюджет нечем наполнять бля !!!!!!! ]:-o
Аноним
20 березня 2013 г. (10:52)
У-га-га, больше всего понравилась фраза "...штраф за непристегнутый ремень сегодня весьма скромный: от 51 до 85 грн. По этой причине большинство инспекторов отказывались тратить свое время на составление протокола..." Т.е., прямым текстом сказано, что гайцы занимались только теми нарушениями, где можно нормально "баблеца срубить", а не реальной профилактикой безопасности ДД. Но теперь, когда штрафы повысят, вот они развернутся, готовьтесь! :-) :-) :-)
Антон
24 березня 2013 г. (00:37)
Больше за Януковича не буду голосовать, и наверное еще очень много автолюбителей.

Схожі новини: