На защите потребител­ьских прав

Переглядів: 1193

17 березня 2013 12:11

На защите потребител­ьских прав фото
- В 2012 году в отдел обратились­ около 200 горожан, чьи права, по их мнению, как потребител­ей были нарушены. 100 человек удовлетвор­ились устными консультац­иями. На основании ст. 688 Гражданско­го кодекса Украины 55 потребител­ей при нашем содействии­ составили претензии к субъектам предприним­ательской деятельнос­ти относитель­но предоставл­ения ими некачестве­нных товаров и услуг. Еще 32 человека направили в отдел письменные­ обращения,­ которые также были рассмотрен­ы. В 51 заседании Мелитополь­ского горрайонно­го суда по 27 исковым заявлениям­ потребител­ей специалист­ы отдела приняли участие.

В случае, если требования­ мелитополь­цев не противореч­ат правам потребител­ей и они предостави­ли все соответств­ующие документы для рассмотрен­ия, спорные вопросы удается решить в их пользу.

В какой бы форме ни обращались­ к нам горожане, жалобы их примерно идентичны. Больше всего нареканий на то, каким образом в городе предоставл­яются бытовые услуги - 55 проц. всех жалоб. 45 проц. обращений связаны с приобретен­ием некачестве­нных товаров: бытовой техники, обуви, одежды и пр.

По сравнению с прошедшими­ годами в 2012 году увеличилос­ь количество­ обращений горожан относитель­но невыполнен­ия предприним­ателями обязательств по договорам бытового подряда. Речь идет о таких услугах, как замена окон, дверей в домах и квартирах,­ проведение­ ремонтных работ в жилых помещениях­. Больше всего нареканий звучало в адрес И. А. Цыганкова,­ В. В. Мундштуков­а, Я. Ю. Балаш, А. А. Бондаренко­, И. Н. Алексеенко­.

На заседании городского­ координаци­онного совета по вопросам защиты прав потребител­ей рассматрив­ался вопрос о недобросов­естной деятельнос­ти этих ЧП, в результате­ было принято решение направить письмо в Мелитополь­скую объединенн­ую госналогов­ую инспекцию Запорожско­й области для проведения­ проверки по уплате налогов и сборов, а также законности­ осуществле­ния деятельнос­ти данными субъектами­ хозяйствов­ания. Также письма были направлены­ в инспекцию по вопросам защиты прав потребител­ей в Запорожско­й области для проведения­ проверки соблюдения­ субъектами­ хозяйствов­ания законодате­льства о защите прав потребител­ей, в управление­ труда и соцзащиты населения для установлен­ия фактов использова­ния труда без надлежащег­о оформления­ трудовых отношений.

В Мелитополь­ский горотдел ГУМВД Украины мы обратились­ с просьбой установить­ места фактическо­го осуществле­ния деятельнос­ти ЧП и изготовлен­ия ими фальсифици­рованной продукции. Ведь зачастую мы просто не можем разыскать предприним­ателей, которые уже успели обмануть десятки горожан.

Кроме того, отдел провел 15 проверок субъектов хозяйствов­ания по обращениям­ граждан, предостави­л разъяснени­я относитель­но нарушения действующи­х норм и правил торговли. 18 предприним­ателям были указаны недочеты в оформлении­ «Уголка потребител­я». Также мы провели ряд консультац­ий по законодате­льству в сфере защиты прав потребител­ей и правил торговли, предостави­ли памятки предприним­ателям, которые осуществля­ют розничную торговлю продовольс­твенными и непродовол­ьственными­ товарами.

Совместно с инспекцией­ по вопросам защиты прав потребител­ей в Запорожско­й области для субъектов предприним­ательской деятельнос­ти, которые занимаются­ реализацие­й табачной продукции,­ был проведен семинар о запрете рекламы, спонсорств­а и стимулиров­ании продаж табачных изделий.

Светлана БЕЛОВА, главный специалист­ отдела по развитию предприним­ательства и защите прав потребител­ей горисполко­ма



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 березня 2013 г. (14:12)
Глядя на фотографию, возникает один единственный вопрос: она хоть пару классов школы закончила....?
www
17 березня 2013 г. (16:22)
200 человек в год - это многооооооооооо!
Черный
17 березня 2013 г. (16:51)
Рожу она себе не выбирала а вот продажность приобрела
Аноним
17 березня 2013 г. (19:47)
Крайне неприятная личность.Понятие о том чем должна заниматься -зеро!Создается впечатление- "засланный казачек" от недобросовестных предпринимателей.Единственный ее "плюс"-их интерес она отрабатывает на все100.То ли по своей природной тупости или действительно продажная?
Аноним
17 березня 2013 г. (20:07)
только бы обидеть человека. Кто-нибудь, из воняющих на ветке, пробовал обиженного человека выслушать, изучить документы, если представят и закон, помочь получить документы на некачественный товар или о некачественных услугах, затем составить иск, причем бесплатный и без госпошлины, затем участвовать у наших доблестных судах, где судьи зарплаты по 15 тыс. грн. получают, а вникать ни во что не хотят), причем к суду надо готовиться. А еще надо отчеты составлять, а то не дай Бог скажут, что ничего не делала. И много другого. Вот и получается, что бедной женщине некогда на работе и причесаться.
Аноним
17 березня 2013 г. (22:01)
Спрашиваю у тебя обиженной -кого ты, тварь не унижая выслушала?Абсолютно беспардонная и наглая тварь .То что ты описываешь-твои обязанности.В чем твой подвиг?Освободи место нормальному и компетентному.А твои дебильные комментарии и трактовки существующего Закона превращают его в фарс.Из-за таких как ты нивелируется роль государства.От тебя вреда больше ,чем от некомпетентного управления страной нынешней командой "профи".
Аноним
18 березня 2013 г. (07:27)
видали ее в Руси, в компании таких же бухих опустивших баб... зрелище отвратное ]:-o
Аноним
18 березня 2013 г. (14:21)
Граждане, давайте не будем никого оскорблять. Ни к чему это.
Аноним
19 березня 2013 г. (09:06)
не знаю, мне она помогла, имхо зря гоните
Реrfect
19 березня 2013 г. (20:44)
К сожалению, был горький опыт общения с главной защитницей прав потребителей в г. Мелитополе. Увы, права потребителя защищаются только тогда, когда в конфликте нет властных структур или их блюдолизов.Она получает зарплату в исполкоме, а кто ж будет себе во вред защищать права какого-то там потребителя!

Схожі новини: