Мелитополь. В детских садах свирепствует ротавирусная инфекция

Переглядів: 861

15 березня 2013 11:26

Мелитополь. В детских садах свирепствует ротавирусная инфекция фото
Специалисты Мелитопольского управления Госсанэпидслужбы констатируют увеличение числа заболевших ротавирусной инфекцией. По информации главного государственного врача Мелитополя Ларисы Сапрыкиной, за два месяца 2013 года заболеваемость гастроэнтеритами выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре заболеваемости 50 процентов приходится на ротавирусную инфекцию. Болеют в основном дети в возрасте от одного до пяти лет, в том числе и те, кто посещает детсады. Инфекция регистрировалась в 10 детских садах. В марте 2013 года врачи-инфекционисты уже госпитализировали в стационар 13 больных.

Госсанэпидслужба подготовила два письма в Мелитопольский горисполком и горуо с просьбой обеспечить проведение обследования персонала детских садов на наличие ротавирусной инфекции. Для этого необходимо закупить специальные тесты, каждый стоимостью около 40 грн.

Эпидемиологи отмечают, что родители должны быть очень внимательны, поскольку в начале развития ротавирусного энтерита по клинике он может напоминать острое респираторное заболевание. Болезнь в основном передается от человека к человеку контактно-бытовым путем. При первых симптомах недуга врачи рекомендуют не отводить ребенка в детский сад или школу, чтобы избежать заражения других детей, а также обращаться за медпомощью.

Если ребенок отсутствует в садике более пяти дней по разным причинам, принять его в коллектив смогут только после осмотра участковым педиатром. Теперь в садиках от родителей будут требовать справки от доктора, даже если ребенок не был болен.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 березня 2013 г. (18:15)
пусть теперь все тащаться в поликлинику, заражаются там от больных и со справками в детский сад всех заражать!
Аноним
15 березня 2013 г. (19:40)
и по гепатиту а америку открывает. Смотрите за качеством воды.
Аноним
16 березня 2013 г. (01:05)
Закупить тесты- деньги на ветер. Нигде, кроме как в Мелитополе, с ротавирусом так не воюют за наши с вами деньги. :-(

Схожі новини: