В Запорожье поднимут тарифы на воду

Переглядів: 828

14 березня 2013 09:36

В Запорожье поднимут тарифы на воду  фото

– На сегодняшний день принято политическое решение о не повышении тарифов КП «Водоканал». Выполняя его, мы попали в непростое финансовое положение, потому что помимо политических решений, есть работа предприятия по возврату кредита и выплате процентов ЕБРР. В январе мы своевременно выплатили по обязательствам. Это был большой платеж, который привел к проблеме по выплате зарплат работникам предприятия.

Образовавшуюся денежную прореху закроют несколькими способами. По обоюдной договоренности ведущие предприятия города сделали авансовые платежи. Помимо этого горсовет дал «добро» на привлечение кредита.

– Все фракции городского совета признали то, что обращение со стороны КП «Водоканал» повысить тариф имеет под собой реальные основания. Сейчас мы ведем диалог с правительством, чтобы в каком-то варианте нам это повышение разрешили провести. Потому что иначе мы не сможем сбалансировать доходную и расходную части нашего предприятия… Эта ситуация – иллюстрация того, что мы не будем жить в условиях того, что никто не будет повышать тарифы и ничего не будет дорожать. На это нет объективных предпосылок.

Суть второго извещения Александр Син уже озвучивал в конце февраля. Оно касалось перерасчета размеров платы за текущий отопительный сезон, ввиду того, что зима выдалась теплой: «Температура была ниже, чем заложена в расчет. Исходя из понятия справедливости, мы должны найти механизм перерасчета. Я дал поручение изучить опыт других городов. Кроме того, мы ведем консультации с Министерством ЖКХ. Мы найдем вариант решения этой проблемы».

В завершении журналисты отметили, что власть берет на себя кредитные обязательства, однако информации о соответствующих тендерах и условиях будущих соглашений на сайте мэрии не сыскать. На что градоначальник парировал: она открытая, но в данном случае публиковать ее необязательно…



Имя:
Ваш комментарий:

Варя
14 березня 2013 г. (18:00)
А вспомните, повышение-то обещают совсем уж незначительным, а если еще и только на холодную воду, то для бюджета семьи вообще неощутимо будет
Ник
14 березня 2013 г. (18:05)
Главное, что сейчас эти средства хотят пустить на модернизацию коммуникаций. А согласитесь, что для города это будет существенным вкладом. Ведь потом это еще и существенная экономия на долгий период на тех же ремонтах коммуникаций
Кво
14 березня 2013 г. (18:06)
Вспомните, что цены на воду у нас и так ооочень уж долго сдерживали на одном уровне, несмотря на то, что цены и зарплаты росли. Да и тут тоже, повышение всего на пару процентов, так что не стоит сильно беспокоиться

Схожі новини: