Азаров: На модернизацию дорог нужно 500 млрд. грн.

Переглядів: 972

13 березня 2013 13:34

Азаров: На модернизацию дорог нужно 500 млрд. грн. фото
На модернизацию украинских дорог необходимо 500 млрд.грн. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Для масштабной модернизации автодорог необходимо по меньшей мере 500 миллиардов гривен. Это - больше годового бюджета Украины. Поэтому нам необходимо создать новую модель финансирования, которая позволит вкладывать в строительство и ремонт автомагистралей по крайней мере по 50 миллиардов гривень ежегодно на протяжении 10 лет", - сказал глава правительства. По словам премьера, для решения этого вопроса необходимо привлекать ресурс государственно-частного партнерства или концессий.

Накануне премьер-министр сообщил, что Кабинет министров рассматривает возможность разделения функций проектирования, строительства и контроля качества автомобильных дорог.

Напомним, из-за катастрофического состояния дорожного покрытия Укравтодор попал под шквал критики. Дорожников обвиняли в растрате средств и халатности. Автовладельцы устраивали акции протест под Кабмином и Министерством инфраструктуры по поводу состояния дорог. В Facebook появилась группа "Я ненавижу Автодор".

В самом ведомстве пояснили, что дороги убила погода. По данным Укравтодора, минувшей зимой ямы образовались на 178 тыс. 160 кв. м основных дорог общего пользования государственного значения, что в два раза превышает значение для среднестатистической зимы.

На сегодня в Укравтодоре заявляют, что отремонтировали 98% проблемных участков дорог.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: