Беременные школьницы не будут сдавать экзамены

Переглядів: 1688

12 березня 2013 10:47

Беременные школьницы не будут сдавать экзамены фото
Минздрав и Минобразования решили освободить беременных школьниц от лишних нагрузок и совместным приказом от 1 февраля этого года утвердили Инструкцию об освобождении от прохождения государственной аттестации. Не придется сдавать выпускные экзамены тем, кто находится "в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста". Девушкам нужно будет просто принести справку из женской консультации и заявление с просьбой освободить от экзаменов.

Аттестация 11-классников пройдет в этом году с 27 по 31 мая. А освободят от нее тех, у кого срок больше 7 месяцев или ребенок до 3 лет, пишет Комсомольская правда в Украине. Момент забавный: чтобы из-за беременности получить освобождение от экзаменов, беременеть девушки должны были буквально с 1 сентября.

"В Украине есть проблемы с подростковой беременностью, особенно в провинции, - говорит акушер-гинеколог Ирина Даниленко из Днепропетровска. - Тут все вместе играет роль: и недостаток образования, и уровень жизни, и психология окружения… Конечно, необходимо правильное воспитание, в первую очередь - дома, а потом уже и в школе. Раньше секс не так рекламировали, а сейчас эта тема везде: в газетах, на ТВ. Это тоже влияет". Отвечая на вопрос, не побегут ли после Инструкции министерств школьницы рожать в выпускном классе, врач смеется: "Откуда такое мысли? Безумные единицы".

По словам уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко, пишет Сегодня, существенно статистика по подростковой беременности за последние годы не меняется. Как оказалось, свое­об­разную "поблажку" в этом году могут получить более 8 тысяч учениц. По данным Центра статистики МОЗ, в 2012 году забеременели 8992 несовершеннолетних. Из них 7046 - 15-17 лет и 110 девушек младше 14 лет все-таки решились стать матерями.

Отметим, что согласно Инструкции, беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком школьницы смогут получить аттестат без экзаменов. А значит, у молодых матерей остается право пройти Внешнее независимое оценивание, поступить в вуз и получить высшее образование. Другой вопрос, смогут ли юные родительницы совмещать карьеру и семью. Но тут нормативными актами проблему не решить.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

государство позаботилось
12 березня 2013 г. (15:28)
Школьницы!!! Студенты МГПУ и ТГАТУ с удовольствием - помогут вам "откосить" экзамены!!! Всего пару занятий - и справка от гинеколога у вас в кармане! А через 9 месяцев вас ждет второй сюрприз!! 29 000 гривен от государства!!!!
Аноним
12 березня 2013 г. (20:46)
Да, хороши установившиеся порядки: проститутки рожают, пособие получают, а потом своего віродка государству и подбрасівают. А труженники бідлі воспитівайте чужиж віродков. Ура.
Аноним
12 березня 2013 г. (23:38)
Надо что б теперь беременных школьниц в любой институт принимали на бюджет без экзаменов. Вот это покращення будет!!! :-)
helmuth
18 березня 2013 г. (10:08)
А как бы вы руководили страной,если бы основной ваш капитал и недвижимость находились за пределами этой самой страны...?Да,родят...да,содержать придётся людям,которые работают...Депутаты распродадут последнее наследие СССР и сдрыснут за бугор...Так славян постепенно превратят в быдло,а потом просто придут и отнимут всё...Да здравствует покращення!!!

Схожі новини: